Главная / Новости / В тольяттинской Думе ждут разъяснений по участию школ в эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды

#Тольятти#Образование#Дети

В тольяттинской Думе ждут разъяснений по участию школ в эксперименте по внедрению цифровой образовательной среды

541

Рабочая группа по регулированию вопросов защиты здоровья подрастающего поколения в г.о.Тольятти, созданная при городском парламенте в декабре прошлого года, провела второе заседание.

Модератором дискуссии была заместитель председателя Думы г.о.Тольятти Ольга Сотникова. Значительную часть времени на этом заседании заняли вопросы, связанные с дистанционным обучением школьников. Члены рабочей группы намерены донести свою позицию до областных властей – для этого они планируют принять участие в «круглом столе», который в феврале состоится в Самарской областной Думе. Есть желание у рабочей группы и досконально разобраться в теме новых санитарных норм для школ, вступивших в действие с января 2021 года, выяснить, на результатах каких исследований они основаны.

Затрагивался на заседании рабочей группы при Думе г.о.Тольятти и вопрос, связанный с проведением эксперимента Министерства просвещения РФ в ряде регионов страны, в том числе и в Самарской области. Это нововведение осуществляется в рамках федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». По сведениям членов рабочей группы, в эксперимент вовлечены образовательные учреждения нашего города.

Однако родители мало информированы об этих новациях и в силу недостатка данных проявляют обеспокоенность: не означает ли создание целевой модели цифровой образовательной среды отказ от традиционного очного обучения и переход исключительно на дистанционное?! 

Судя по тексту постановления Правительства РФ от 7 декабря 2020 года, речь идет лишь о дополнительном механизме образовательной деятельности, который должен обеспечить равные условия качественного образования учащихся посредством доступа к единой платформе с образовательными ресурсами и сервисами. Члены рабочей группы считают, что до родительской общественности необходимо донести подробную информацию об эксперименте, развеять тревоги мам и пап.

Рассматривалась в Думе г.о.Тольятти и ситуация с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Дело в том, что в составе рабочей группы – много общественников и у них масса предложений по поводу расширения планов патриотических мероприятий. В связи с этим решено делегировать своих представителей в состав Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории г.о.Тольятти, при администрации нашего города. Тогда появится больше возможностей влиять на тематику патриотических мероприятий.

Источник: Дума г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24