Главная / Новости / В Тольятти значительно сократилось количество безработных: только за этот год - с 13 тыс. до 5,5 тыс. человек

#Тольятти#Занятость#Общество

В Тольятти значительно сократилось количество безработных: только за этот год - с 13 тыс. до 5,5 тыс. человек

566

Рынок труда Тольятти на сегодня стабилен и входит в фазу допандемийных показателей. Об этом 9 августа рассказал и.о. директора Центра занятости населения Тольятти Виталий Дуранов на аппаратном совещании в администрации:

- Если на 1 января текущего года у нас было зарегистрировано более 13 тысяч безработных, то на 6 августа - уже 5,5 тысяч. То есть мы уверенно, поступательно, возвращаемся к показателям 2019 года.

Сегодня организации и предприятия города предлагают горожанам более 12,5 тысяч вакансий. Из них 70% - рабочие специальности. Уровень безработицы составляет 1,99%.
Структура безработных на протяжении многих лет стабильна - порядка 60% - это женщины, около 15% - молодежь до 30 лет, 15% - граждане предпенсионного возраста, 4,5% - граждане с инвалидностью.

По словам Дуранова, в Тольятти уменьшились масштабы скрытой безработицы. По состоянию на 9 августа семь предприятий города работают в режиме неполного рабочего времени, либо временно приостановлены. 95 человек заняты неполный рабочий день, 27 - находятся в простое по вине администрации организаций. Значительная часть неполной занятости приходится на ООО "Стальпрокат" (47%) и ООО "Реактивные трубы" (13%).

С начала года по сокращению штата было уволено 234 человека с 82 предприятий и организаций города. В ближайшее время, согласно поданной в центр занятости информации, предполагается высвобождение 111 человек с 24 четырех предприятий города. Наиболее многочисленные сокращения ожидаются в компании "Ставропольтехсервис" (42 человека) и управлении пенсионного фонда (17 человек).

С начала года в центр занятости населения Тольятти обратилось 12 685 человек, из которых трудоустроено 8300 человек, 492 - направлено на профобучение.
Как отмечает Дуранов, часть горожан не стремится найти работу, годами отказываясь от различных вакансий. Многим выгодно стоять  на учете из-за социальных гарантий, их устраивает поддержка по линии соцзащиты. При этом люди, как правило, имеют неофициальный доход.

Виталий Дуранов напомнил, что с 1 июля 2021 года все обращения и регистрация граждан в центре занятости осуществляются только через портал Госуслуги. При отсутствии у гражданина возможности самостоятельно зарегистрироваться на портале, ему помогут в Центре занятости.

Источник: Администрация г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту