Главная / Новости / В Тольятти стартовали весенние посадки леса

#Природа#Тольятти

В Тольятти стартовали весенние посадки леса

683

Ежегодно 22 апреля во всём мире отмечается глобальный праздник – Международный день Матери-Земли.

И именно в этот день на территории 23-го квартала Тольяттинского участкового лесничества стартовали традиционные весенние посадки лесных культур, организованные под эгидой федерального проекта «Чистая страна» при участии Группы компаний «ЭкоВоз» и МКУ «Тольяттинское лесничество».

В апреле 2014 года участок рядом с санаторием «Лесное» был закреплен за местным отделением «Единой России». За семь лет здесь уже проведены посадки молодого леса на площади около 15 га, а также установлен мемориальный знак и заложена Аллея Памяти в честь героев-ставропольчан, павших на фронтах Первой и Второй мировых войн.

Сегодня к акции по посадке леса присоединились работники городской администрации, сотрудники ООО «Тольяттикаучук», студенты Тольяттинского государственного университета, депутаты Самарской губернской думы Денис Волков и Алексей Степанов, представители общественности.

– Участие в посадке леса я принимаю уже 22-й или 23-й раз. В прошлом году подсчитал, что лично за это время посадил около 2 000 саженцев и горжусь этим, – обратился к собравшимся избранный глава Тольятти Николай Ренц. – Для меня как для избранного главы города очень важно, что сегодня здесь, в Лесу памяти, собрались десятки небезразличных к экологии города тольяттинцев, представители трудовых коллектив, студенты и общественность. Мы с вами делаем дело, насладиться которым нам самим, наверное, не придется. Но как сказал один замечательный человек, наибольшего уважения заслуживает тот, кто сажает деревья, в тени которых ему не придется отдыхать. Когда посаженные сегодня деревья будут большими, на смену нам придут другие поколения горожан, которые скажут каждому из нас спасибо. Конечно, предстоит еще много работы. Но я абсолютно уверен, что мы с вами возродим наш лес и уникальную красоту нашего города.

Координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Денис Волков напомнил, что в прошлом году из-за пандемии волонтеры вынуждены были ограничиться одной-единственной посадкой леса в осенний период. Теперь организаторы акции намерены наверстать упущенное.

– Этой весной мы проведем сразу четыре мероприятия: следующие посадки леса пройдут в районе санатория «Лесное» – уже в эти выходные, 24 и 25 апреля, а также 1 мая. Хочу отметить, что силами «Единой России» за все это время мы посадили более 50 га леса, а это 500 тысяч саженцев. Спасибо большое всем, кто нас уже поддерживает. И приглашаю всех остальных горожан присоединиться к нашей акции, – отметил Денис Волков.

Руководитель МКУ «Тольяттинское лесничество» Анатолий Подгорнов напомнил, что при поддержке министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в Тольятти с 2011 года высажено 1260 га леса, лесные культуры на площади 100 га высажены силами предприятий, общественных организаций и жителей. Работы по лесовосстановлению продолжаются: в 2021 году планируется высадить 91 га молодого леса, а в период до 2026 года – не менее 80 га ежегодно.

Источник: tgl.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

13:45 / Спорт «Малая вазовская верста» в честь дня рождения ВАЗ-2101 проходит в Тольятти 13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию 11:30 / Культура Группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «ВКонтакте» – в ТОП-10 по вовлечённости подписчиков в марте 10:44 / Экономика Стартап-тур фонда «Сколково» с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака – уже в Тольятти 10:11 / Отдых Следующая остановка – Тольятти! В нашем городе впервые пройдёт выставка железнодорожного подвижного состава 09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»? 23:10 / Происшествия Объявлен оранжевый уровень опасности! С 18 апреля в Самарской области ожидается аномальная жара