Главная / Новости / В технопарке «Жигулевская долина» появилась «умная остановка»

#Инновации#Транспорт#Тольятти

В технопарке «Жигулевская долина» появилась «умная остановка»

709

Умная остановка - первая цифростанция в нашем регионе! - разработана резидентом «Жигулевской долины» ООО «ВОИП ИНЖИНИРИНГ». Она предназначена для обеспечения комфортного, доступного и безопасного ожидания общественного транспорта в различных погодных условиях с возможностью интерактивного взаимодействия с цифровым контентом.

Внешний вид остановочного павильона практически не отличается от привычного. Однако здесь собран целый спектр инновационных технологий для комфорта и безопасности. В чем же инновационность «умной остановки»?

Инновационное освещение: остановка автоматически регулирует освещение. Оно включается и выключается с учетом присутствия человека на остановке и текущей освещенности на улице. Если на остановке нет людей, в темное время суток освещение переводится в режим пониженной яркости, что позволяет экономить энергию.

Инновационная система обогрева: остановка «понимает», когда человеку холодно или жарко. Встроенная инновационная система обогрева на основе инфракрасных панелей, установленных на каркасе и в лавочке, реагирует на присутствие человека и анализирует температуру окружающего воздуха. В зависимости от этого автоматически настраивается мощность обогрева, а в летнее время регулируется работа встроенного кондиционера.

Каркас остановки выполнен из ударопрочного антивандального покрытия, способного защитить не только от дождя и ветра, но и от механических воздействий.

Скамейка «умной остановки» выполнена из инновационного древесно-полимерного композита.

Видеонаблюдение: на цифростанции установлена видеокамера, которая обеспечивает обзор внутреннего пространства и передает изображение через локальный сервер видеонаблюдения на пульт охраны.

Тревожная кнопка: «умная остановка» оборудована инновационным аппаратным узлом связи, обеспечивающим экстренную связь со Службой 112.

Остановка оборудована инновационной интерактивной сенсорной панелью, совместимой с информационной системой «Платформа инноватики», чтобы в процессе ожидания транспорта можно было ознакомиться с интересными стартапами и мерами поддержки инноваторов в Самарской области.

Если аккумулятор смартфона сел, его можно подзарядить на специальной зарядной станции для мобильных устройств, которая также вмонтирована в остановочный павильон. Устройство рассчитано на одновременную подзарядку четырех гаджетов.

Источник: Технопарк «Жигулевская долина»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт»