Главная / Новости / В Самарской области документальный фильм «Говорит Россия! Запорожская область» впервые покажут на большом экране

Культура#Культура#Самарская область#События

В Самарской области документальный фильм «Говорит Россия! Запорожская область» впервые покажут на большом экране

517

Фото: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

16 ноября в кинотеатре «Художественный» (Самара, ул. Куйбышева, 105) состоится первый в РФ показ на большом экране документального фильма «Говорит Россия! Запорожская область» с Иваном Охлобыстиным. Начало - в 13:00.

С октября трансляция фильма проходит на ресурсах цифрового канала «ЗА ТВ», Российского общества «Знание», «Роспатриот» в сети Интернет. 12 октября фильм вышел на информационных ресурсах Посольства Российской Федерации в Китайской народной республике. Многие регионы России поддержали проект на своих Интернет-ресурсах. Самарский регион первым расскажет историю Запорожской области с экрана кинотеатра.

Самарская область одна из регионов-лидеров по гуманитарной работе с территориями, где проходит СВО. Мы стали первым регионом в России, официально закрепившим шефство над городом в ДНР – Снежное, где сейчас идет активная работа по восстановлению города. В том числе работа носит образовательный, просветительский характер.

«Сегодня ДНР – полноправный субъект РФ, и соответственно преподавание всех предметов проходит на основании учебных программ и методических пособий, которые действуют в России. При этом особое внимание будет уделяться, как и в Самарской области, вопросам краеведения, героям сегодняшнего дня и героям Великой Отечественной войны. Почему это важно, знать свою историю? Да потому что невозможно любить то, что ты не знаешь», – отмечал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Показ фильма «Говорит Россия! Запорожская область» на большом экране – еще один шаг по укрепление единства, дополнительная возможность расставить приоритеты и задуматься над самыми острыми темами медиапространства: правда и вымысел, справедливость и агрессия, реальные дела, мифы и фейки.

Уникальный медиапроект «Говорит Россия! Запорожская область» состоит из документального фильма и 25 видеосюжетов, которые охватывают разнообразные сферы жизни общества и отраслей экономики на освобожденной территории Запорожской области. Сюжет повествует о преобразованиях на территории Запорожской области и её вхождении в состав Российской Федерации. Картина создана в поддержку заявлений Президента Российской Федерации Владимира Путина, сделанных в Кремлёвском дворце 30 сентября 2022 года по случаю вхождения в состав России новых субъектов РФ.

«Обязательно отстроим разрушенные города и поселки, жилье, школы, больницы, театры и музеи, восстановим и будем развивать промышленные предприятия, заводы, инфраструктуру, системы социального, пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования. Вместе сделаем так, чтобы граждане в новых регионах чувствовали поддержку всего народа России, всей страны, всех республик, всех краев и областей нашей огромной Родины», – отмечал Президент в своем обращении.

Создание картины было сопряжено с трудными условиями, обусловленными боевыми действиями и терактами во время съёмок, высокой активностью информационных технологий Киевского режима, но все эти сложности не помешали реализации проекта.

Инициаторами проекта выступило Министерство промышленности и энергетики Военно-гражданской администрации Запорожской области совместно с Государственным унитарным предприятием «Государственный зерновой оператор». В Самарской области показ фильма «Говорит Россия! Запорожская область» осуществляется при поддержке ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Источник Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля