Главная / Новости / В Самарской области детские отделения оснастили новым офтальмологическим оборудованием

#Самарская область#Нацпроекты#Здоровье#Медицина

В Самарской области детские отделения оснастили новым офтальмологическим оборудованием

487

30 авторефрактометров в медучреждения поступили в 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Здравоохранение». Развитие детской медицины — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Новое оборудование, поступающее в медучреждения по нацпроекту, позволяет проводить обследования более точно и оперативно. Исследование рефракции (преломляющей силы глаза) с помощью авторефрактометра существенно облегчает работу офтальмолога и оптометриста, так как позволяет в короткий срок определить рефракцию с достаточной степенью точности.

Главный детский офтальмолог по Приволжскому федеральному округу министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист по детской офтальмологии министерства здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, врача-офтальмолог высшей категории областной больницы им. Т.И.Ерошевского Ольга Жукова отмечает, что основное место в структуре заболеваемости у детей  занимают нарушения рефракции, на 2 месте – заболевания конъюнктивы, на 3 месте – заболевания век, на 4 месте — косоглазие, на 5 месте – заболевания сетчатки  и зрительного нерва.

«Авторефрактометры, которыми оснастили детские поликлинические отделения, необходимы при подборе сложной коррекции зрения у детей, — поясняет Ольга Владимировна. — Только с помощью данного оборудования можно правильно определить степень астигматизма и направление оси корригирующей цилиндрической линзы. Правильная коррекция сложных аномалий рефракции у детей – единственное средство профилактики и лечения амблиопии – стойкого снижения зрения, которое может привести к слабовидению».

Авторефрактометрия позволяет повысить качество подбора оптической коррекции у детей, точность обследования и, соответственно, выписанного рецепта, уменьшить время на амбулаторный прием ребенка. Новые аппараты  позволяют врачам-офтальмологам на рабочих местах в поликлиниках проводить скрининг на близорукость, астигматизм, косоглазие среди детского населения, как можно раньше выявлять патологические состояния и болезни глаз у детей.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» 42 учреждения Самарской области, оказывающие медицинскую помощь детям, в 2019-2020 годах получили более 120 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: аппараты МРТ, КТ, рентгены, УЗИ-аппараты.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

17:53 / Спорт Победа и выход в плей-офф! Баскетболисты «Самары» на своей площадке переиграли МБА 17:31 / Культура Книжные чудеса, яркие творческие встречи и тёплое общение! В Тольятти стартовала «Библионочь» 16:56 / Общество Ориентир - флаг «5 вёрст»! В Тольятти стартовал новый спортивный и социальный проект 16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101