Главная / Новости / В Самарской области чествуют людей старшего поколения

Общество#Самарская область#Дмитрий Азаров#Праздник

В Самарской области чествуют людей старшего поколения

561

Фото: СОВА

Поддержка людей пожилого возраста - приоритетное направление, определённое главой государства и главой нашего региона. Работа ведётся в рамках национального проекта "Демография".

В 2021 году объем социальных выплат для старшего поколения из бюджетов всех уровней составит 8 млрд рублей. В целом будет предоставлено 36 мер поддержки - 31 областная и 5 федеральных.

Это в том числе субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, средства на приобретение и строительство жилья.

Тем, кто нуждается в заботе и уходе, оказывают помощь центры социального обслуживания населения. С 2009 года широкое распространение получила практика приёмной семьи для пожилого человека, благодаря которой сейчас 207 людей старшего возраста находятся на попечении своих неравнодушных земляков.

В День пожилого человека тёплые слова в адрес старшего поколения прозвучали от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В режиме видеоконференцсвязи он провел встречу с его инициативными представителями и обсудил с ними проекты, направленные на развитие региона.

- Это день людей, чьими трудами многолетними, талантом, упорством и создавалась слава нашей страны и слава нашего региона. Людей, которые и сегодня, сохраняя жизненный тонус, энергию и энтузиазм, многое делают на благо нашей великой России и малой родины - Самарской области, - отметил Дмитрий Азаров, приветствуя земляков. - Сегодня они, заботясь о будущем страны, ведут патриотическую и воспитательную работу, ведут образовательные и просветительские проекты, направленные на сохранение традиций нашей великой многонациональной, многоконфессиональной страны. Они устремляют в будущее свои взоры и направляют туда все новые поколения наших земляков.

О своей работе главе региона рассказала Валентина Кондратьева, которая более 40 лет проработала в медицине. Возраст не стал помехой для любимого дела и сейчас: она продолжает трудовую деятельность в селе Четырла Шенталинского района медицинской сестрой.

Как и все медики, она активно участвует в борьбе с коронавирусной инфекцией. Благодаря в том числе её усилиям в селе Четырла за последние месяцы не зафиксировано ни одного случая заболевания COVID-19.

-Несмотря на сложности, любовь к профессии всегда придавала мне силы и вселяла уверенность в правильности выбора. Я являюсь наставником молодых специалистов и очень счастлива, что на замену мне пришли замечательные врачи, - подчеркнула она.

Дмитрий Азаров поблагодарил Валентину Кондратьеву за профессионализм и искренне неравнодушие к судьбам жителей региона.

- Защита от коронавируса - это в первую очередь вакцинация и соблюдение всех требований и норм. Вам огромное спасибо. Конечно, нужно самым бережным образом к своему здоровью относиться. Вы нужны родине, берегите себя, - обратился к ней Азаров.

О работе по сохранению исторического и культурного наследия, укреплению межнационального согласия, о просвещении молодого поколения в области краеведения, воспитанию в нем патриотических чувств и рассказали краевед из Кинель-Черкасского района Пётр Столяров и председатель общественной организации местной Эрзянь-Мокшанской национально-культурной автономии "Тундо" города Отрадный Людмила Ермохина.

Пётр Столяров подчеркнул значимость того, что при поддержке главы региона в 2019 году в школах был введён курс "История Самарской области", открылся парк дружбы народов.

- Уверен, что пока мы помним свою историю, Россия будет жива, - сказал он.

Людмила Ермохина также выразила восхищение новым парком дружбы народов.

- Большое спасибо за парк дружбы народов. Для нашей национальной организации это очень важное событие. От коллег разных национальностей слышала самые восторженные отзывы. Парк станет местом притяжения и объединит наш самарский многонациональной народ, - сказала Ермохина.

В ответ губернатор отметил то, насколько важна их работа.

- Благодаря таким людям, как вы, мы заново открываем славные, героические, трагические страницы истории, заново влюбляемся в родную землю, - подчеркнул Азаров. - Наш край славен тем, что здесь испокон веков в мире и согласии, в братстве жили люди разных народов, конфессий. Это огромное достояние, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы эту работу ведёте.

Дмитрий Азаров добавил, что он подключится к восстановлению храма в Кинель-Черкассах - одного из старейших каменных храмов региона.

- Я взял на себя обязательство помочь в восстановлении иконы. Обязательно сделаю пожертвование и приму участие в том, чтобы эта икона была отреставрирована, – подчеркнул он.

Над развитием культуры и театрального искусства уже многие десятилетия в Сызрани трудится заслуженный артист РФ Юрий Андрухович.

Он выразил благодарность главе региона за внимание, которое сегодня уделяется совершенствованию материально-технической базы учреждений культуры.

- В нашем театре была закуплена световая и звуковая аппаратура, Led-экран. И благодаря проекту "Культура малой родины" театр может позволить себе шить костюмы в хороших мастерских, получать качественные реквизиты, - рассказал он.

Юрий Андрухович также отметил, что с введением в регионе Пушкинской карты среди посетителей сызранского театра стало гораздо больше школьников.

Дмитрий Азаров выразил ему благодарность и подчеркнул, что совместными усилиями работников сферы культуры и власти учреждения культуры становятся площадкой, на которой активно общаются представители разных поколений.

- Такое общение крайне важно. Мы должны традиции и знания передавать нашим юным землякам, - обратил внимание он.

Волонтёр отряда "Серебряный возраст" из Похвистневского района Елена Глебова выступила с предложением разработать региональную программу, которая объединит и поддержит некоммерческие организации и волонтёров, работающих со старшим поколением.

- Нам бы хотелось, чтобы все пространства были доступны для всех поколений, чтобы общение между ними было доступным, свободным. Чтобы пожилые люди не чувствовали себя ненужными, - рассказала она.

Губернатор одобрил её инициативу и пообещал, что в ближайшее время будут предприняты меры по решению этого вопроса.

- Дал поручение, чтобы мы отработали это предложение, посмотрели, что это за программа может быть, посмотрели есть ли смысл интегрировать её в существующие программы. Давайте вместе подумаем, как это правильно будет сделать, - ответил Глебовой глава региона.

Также в ходе встречи прозвучали инициативы от председателя Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николая Хохлунова. В частности о развитии компьютерной грамотности среди старшего поколения. Такая работа уже ведётся.

- Это позволяет привлечь к активной жизни пожилых людей, и наша конечная цель - активное долголетие наших ветеранов, - подчеркнул он. - Мы постоянно ощущаем поддержку региональных властей. И ветераны в свою очередь вносят вклад в достижение задач, имеющих особое значение для региона.

Руководитель "Союза пенсионеров России" по Самарской области Виктор Воропаев подчеркнул, что необходимо сделать акцент на развитии туризма для людей пожилого возраста. Уже этой осенью организацией будет реализован проект, в рамках которого люди старшего возраста смогут путешествовать по региону.

В завершение встречи Дмитрий Азаров подчеркнул, что все озвученные инициативы заслуживают поддержки.

- Я благодарен вам за этот разговор, конструктивный и абсолютно рабочий. Поручения по итогам нашей встречи будут даны, и уверен, мы многое сделаем сообща, - отметил губернатор.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

20:00 / Экономика С высоты птичьего полёта. Дорожники поделились кадрами начала капремонта магистрали в Ставропольском районе 19:27 / Культура Российский баритон Сергей Плюснин – в гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 19:00 / Общество В конце апреля на отдельных рейсах между Самарой и Тольятти скоростные «Ласточки» вновь планируют заменить 18:53 / Культура «Ого, нас покажут по ТВ!» Проект «Школа телевидения Тольятти» продолжается 18:28 / Общество От ремонта легковых автомобилей до работы с нейросетями. В Тольятти подвели итоги чемпионатов по профмастерству 18:00 / Культура Внимание – профилактика! 17 апреля с 03:00 до 12:00 возможны перерывы в вещании 17:58 / Отдых Как сделать свой отдых незабываемым? Знают в турагентстве Coral Travel! 17:23 / Политика Социальные проекты финалистов конкурса «Лидеры России» планируется реализовать в Самаре 17:19 / Общество Знакомьтесь: психолог с 15-летней практикой Мария Балашова 17:00 / Происшествия 5 погибших, 65 пострадавших. Госавтоинспекция поделилась недельной статистикой ДТП в Самарской области