Главная / Новости / В Самаре появится транспортная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии

#Дороги#Транспорт#Нацпроекты

В Самаре появится транспортная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии

753

В Самаре начался подготовительный этап к строительству двухуровневой автомобильной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Реализация масштабного проекта эстакады на слиянии основных транспортных потоков - из спальных районов в центральную часть города Самары - стала возможной благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Этот объект запланирован для сокращения доли региональных дорог, работающих в режиме перегрузки.



Предусмотрено строительство транспортной развязки в разных уровнях, устройство тротуаров, электроосвещения, благоустройство и озеленение территории. Протяженность путепровода составит 575 м. Количество полос движения – 6, по три полосы в каждом направлении. К настоящему моменту определен подрядчик - ООО «Самаратрансстрой». Стоимость работ по госконтракту оценивается в 3,58 млрд рублей. Справиться с этой сложной задачей строители должны в течение трех лет - до конца 2023 года.

Для того, чтобы начать основные работы по возведению эстакады, в настоящее время ведется подготовка дублеров улицы Ново-Садовой, на которые впоследствии будет переключено транспортное движение. Дублер по правой стороне (направление из города) от улицы Советской Армии до улицы Шверника планируется расширить до четырех полос движения. После расширения проезжей части на него будет переключен сначала поток движения в сторону города, в дальнейшем - поток из города.

Работы предусматривают переустройство значительного количества подземных коммуникаций: водопровода, сети связи, ливневой канализации, сетей энергоснабжения, теплотрассы. В настоящее время перекрыты участки от ул. 6-я Радиальная до ул. 22-го Партсъезда, от дома № 184 до № 180 по ул. Ново-Садовой и от ул. Советской Армии до АЗС «Татнефть» (со стороны Московского шоссе).

Подрядная организация приступила к работам по переустройству водопровода, в ближайшее время начнется переустройство электрических сетей и сетей связи. Строительство самого путепровода планируется начать в июне-июле этого года. Также дорожными работами будет охвачен участок улицы 22-го Партсъезда, незначительной протяженности, по 30-40 метров в сторону Московского шоссе и в сторону улицы Солнечная.

Дублеры ул. Ново-Садовой перекрыты в феврале с целью начать возведение эстакады в створе улицы Ново-Садовой в установленные сроки, в летний период, когда интенсивность транспортных потоков максимально низкая. Своевременное начало работ сделает возможным сократить неудобства, которые возникнут у пользователей автодороги, жителей города, в связи со строительством такого масштабного дорожного объекта.

Принятие важного решения о строительстве транспортной развязки в разных уровнях в дальнейшем позволит увеличить пропускную способность обеих центральных городских трасс. Движение по ул. Ново-Садовой будет осуществляться по верхнему уровню развязки. транспорт с поперечников - улиц Советской Армии и 22-го Партсъезда - направят по нижнему уровню.

Источник: Дороги Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области