Главная / Новости / В рамках встреч с главами муниципальных образований Дмитрий Азаров встретился с главой Кинель-Черкасского района Сергеем Радько

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Нацпроекты

В рамках встреч с главами муниципальных образований Дмитрий Азаров встретился с главой Кинель-Черкасского района Сергеем Радько

583

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продолжает серию встреч с главами городов и районов, в ходе которых обсуждается реализация национальных проектов и приоритетных программ в конкретных муниципалитетах. С главой Кинель-Черкасского района Сергеем Радько губернатор подробно обсудил итоги 2020 года и задачи на год текущий по развитию сельских территорий, поддержке местных предпринимателей и строительству социальных объектов.

В целом Кинель-Черкасский район успешно справился с исполнением нацпроектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, однако есть и недоработки. К примеру, в прошлом году муниципалитет не справился с планом по вводу жилья, выполнив его на 96%.

– Мы провели работу над ошибками. В этом году ежемесячно будем мониторить этот показатель, – доложил глава района.

Также он отметил, что муниципалитет будет вести работу не только по строительству нового жилья для населения, но и по созданию ведомственного жилья для медицинских работников. Опыт по данному направлению у администрации уже есть:

– Мы капитально отремонтировали и ввели дом, переданный нам от министерства обороны, и подготовили в нем 14 ведомственных квартир, передали ключи врачам, – добавил Сергей Радько. – В дальнейшем мы также будем делать акцент на привлечении в район медицинских работников.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» муниципалитет проектирует три дома, в которых также планируется выделить ведомственные квартиры медработникам и учителям. Строительство объектов проведут в 2022 году в селе Кинель-Черкассы.

Дмитрий Азаров поддержал инициативу и поручил главе района и отраслевым министерствам установить всесторонний контроль над сроками и качеством реализации проекта.

Также на встрече губернатор и глава района разобрали причины, по которым муниципалитет не исполнил показатель по количеству субъектов МСП, вовлеченных в сельское хозяйство, и проговорили пути решения вопроса в этом году.

– Мы решили дополнительно поддержать предпринимателей: в этом году за счет местного бюджета будем компенсировать затраты на газ официально зарегистрированным личным подсобным хозяйствам, которые являются членами сельскохозяйственных производственных кооперативов и осуществляют свою деятельность на территории района. Такое никто из муниципалитетов не делает, – доложил Сергей Радько. – Таким образом мы поддержим тепличное хозяйство, которое, к сожалению, в последнее время угасает из-за высокой конкуренции.

В районном бюджете средства на реализацию такой меры поддержки уже заложены.

– Это серьезная и знаковая мера. Хорошо, что ищите новые возможности поддержки бизнеса. Ждем результат, подробно изучим ваш опыт по итогам года, – отметил глава региона.

Обсуждая планы по развитию территорий района на 2021 год, Сергей Радько рассказал, что подготовлен проект по строительству котельной, которая обеспечит жителей микрорайона возле воинской части теплом и горячей водой. Также район готовит проект по строительству детского сада.

Дмитрий Азаров поручил ускорить подготовку проекта, чтобы Правительство как можно скорее получило обоснование для включения объекта в национальный проект.

В этом году произойдет долгожданное событие для жителей села Тимашево: начнется строительство там культурно-досугового центра по нацпроекту «Культура».

Сейчас в селе нет места, где бы жители проводили свой досуг: старый клуб 1912 года постройки сгорел восемь лет назад. Восстанавливать его было нерентабельно, культурно-массовые мероприятия стали проводить в актовом зале местного образовательного центра.

На днях проект культурно-досугового центра получил положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. В соответствии с проектом, в центре обустроят актовый зал на 150 мест, зону досуговой деятельности с универсальным помещением для занятий изобразительным искусством, техническим творчеством, художественными промыслами и ремеслами, спортзал, зал для занятий хореографией, а также фойе для проведения выставок и торжественных мероприятий.

Дмитрий Азаров поручил не затягивать с началом строительных работ, чтобы как можно скорее жители села обрели настоящий центр культурной жизни, которого так долго не было.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская