Главная / Новости / В Правительстве России состоялось заседание, на котором были представлены социально-экономические проекты ПФО

Экономика#Дмитрий Азаров#Россия#Самарская область

В Правительстве России состоялось заседание, на котором были представлены социально-экономические проекты ПФО

1173

Фото: Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров 23 сентября провели заседание с главами четырех субъектов ПФО. Общение проходило в режиме видеоконференцсвязи в координационном центре Правительства РФ и было посвящено вопросам социально-экономического развития.

С докладами выступили главы Башкортостана, Татарстана, Самарской и Нижегородской областей. По словам Игоря Комарова, эти регионы являются самыми крупными в ПФО по численности населения и вносят существенный вклад в экономику округа и страны в целом. Здесь проживает примерно половина населения округа - более 14 млн. чел и создается 56% всей добавленной стоимости Приволжья.

Дмитрий Чернышенко отметил, что регионами за две недели была проведена большая работа. Выполнена диагностика текущего состояния социально-экономического развития и завершен отбор проектов, которые в наибольшей степени отвечают критериям, заданным председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

Вице-премьер предложил четыре критерия приоритизации проектов. «Первый – голосование экспертов в предметной области о комплексном влиянии проектов на социально-экономическое развитие. Второй - обратная связь от граждан. Третий критерий – оценка Минэкономразвития. Четвертое - мнение профильного вице-премьера», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Ряд приоритетных проектов представил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Среди них – строительство обхода Тольятти в рамках международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», создание международного студенческого кампуса и очистных сооружений в областной столице, а также развитие исторического поселения города Самара.

Особое внимание он уделил проекту скоростного железнодорожного сообщения по маршруту «Самара – аэропорт Курумоч – город Тольятти» – ключевому для развития крупнейшей в стране нестоличной Самарской-Тольяттинской агломерации. «Уже есть технико-экономическое обоснование, приступили к проектированию транспортно-пересадочных узлов. И нам, безусловно, важна поддержка Правительства РФ в его реализации», - подчеркнул губернатор Самарской области.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил в течение недели Минэкономразвитию, Координационному центру и Росстату совместно с субъектами обеспечить бесперебойную поставку данных, характеризующих актуальную ситуацию в регионах ПФО.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента РФ в ПФО

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно»