Главная / Новости / В поликлиниках Самарской области возобновляется проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

#COVID-19#Самарская область

В поликлиниках Самарской области возобновляется проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

426

Николай Ренц, главный врач ГКБ №5 Тольятти, руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией:


- Уважаемые жители Самарской области!
1 марта в регионе подтверждены 278 случаев новой коронавирусной инфекции.
В настоящее время в инфекционных госпиталях лечатся более 3,5 тысяч человек с коронавирусом и подозрением на него, на амбулаторном лечении находятся порядка 17 тысяч человек. На сегодняшний день свободна половина коечного фонда. С 1 марта в штатный режим работы возвращается часть отделений инфекционных госпиталей в Самаре (часть отделений Клиник СамГМУ и областной больницы имени Середавина) и Тольятти (больница имени Баныкина, ФМБА) проведена необходимая работа по маршрутизации пациентов.
По решению штаба в Самарской области в поликлиниках губернии возобновляется проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. По поручению главы региона в поликлиниках организована работа по разделению потоков больных и людей, проходящих плановый врачебный осмотр, чтобы в обязательном порядке обеспечить безопасность всех посетителей лечебных учреждений. Основная цель таких осмотров — раннее (своевременное) выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, а также определение групп здоровья, выработка рекомендаций для пациентов. С целью соблюдения необходимых противоэпидемических мер диспансеризация будет осуществляться по предварительной записи (через сайт Госуслуг или по телефону). При посещении медучреждения необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию.
Также для работающих граждан предусмотрена работа поликлиник в вечернее время и выходные дни (субботу). Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе.
В Самарской области продолжается проведение вакцинации жителей от новой коронавирусной инфекции. На прошлой неделе 100-тысячный житель области защитился от коронавируса с помощью прививки. На сегодняшний день привито уже более 102 тысяч человек, почти 40 тысяч завершили вакцинацию.
Сегодня поставлена очередная партия вакцины – 9 400. В ближайшее время они будут доставлены в медорганизации.
Напоминаю, дистанционно записаться на вакцинацию можно по телефону горячей линии 122 и на портале Госуслуг.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ