Главная / Новости / На ближней станции сойду. 25 лет тому назад начала работу железнодорожная станция «Тольятти»

Общество#Дата дня#События#История#Тольятти

На ближней станции сойду. 25 лет тому назад начала работу железнодорожная станция «Тольятти»

533

11 ноября 1996 года начала работать грузо-пассажирская ж/д станция «Тольятти» Самарского региона Куйбышевской железной дороги. В советский период, когда она только начинала проектироваться, предполагалось строительство дороги в сторону Димитровграда, Ульяновска и Казани, однако после развала СССР проект был отменен и ветка сейчас является тупиковой.

Станция находится на ответвлении линии «Сызрань I – Жигулёвское Море – Самара», которая обеспечивает грузовые перевозки, связанные с Самарой, Сызранью и Жигулёвском. Основными клиентами станции являются предприятия города, на сегодняшний день строится продолжение линии до Особой экономической зоны «Тольятти».

Железнодорожный вокзал площадью 6,67 тыс. м2, рассчитанный на одновременный прием 950 пассажиров, был построен в 1974 году, а в эксплуатацию введен только в 1996-м.

Источник Вокзал Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники 18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду!