Главная / Новости / В беде не бросят: по решению губернатора многодетные семьи, попавшие в сложную ситуацию, получат новое жильё

Общество#Жилье#Дмитрий Азаров#Общество

В беде не бросят: по решению губернатора многодетные семьи, попавшие в сложную ситуацию, получат новое жильё

456

Фото: ТОЛЬЯТТИ 24

В понедельник, 8 ноября, губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание областного правительства, на котором было принято решение о выделении средств из резервного фонда главы региона на улучшение жилищных условий ряда многодетных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – без крыши над головой.

– В период особой угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, распространения коронавирусной инфекции, определенных ограничений, которые сказываются на доходах граждан, мы должны акцентировать своё внимание на мерах поддержки как отдельных наиболее пострадавших отраслей экономики, предприятий, так и конкретных людей, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации в силу разных обстоятельств, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Благодаря принятому решению своё жильё сможет приобрести многодетная семья Никитиных из Клявлинского района. Их дом, купленный с привлечением средств материнского капитала, сгорел.

– Дом сгорел полностью и восстановлению не подлежит. В настоящее время семья Никитиных проживает в съёмной квартире в доме барачного типа, воспитывает пятерых детей и ожидает появление ещё одного ребёнка, – рассказала о текущей ситуации в семье министр социально-демографической и семейной политики области Регина Воробьева.

При этом для того чтобы купить новый дом, собственных средств у семьи нет. Поэтому они обратились за помощью к губернатору на одном из приёмов граждан. Жильё уже подобрано. Благодаря решению главы региона в ближайшее время муниципалитет получит средства из областного бюджета на приобретение квартиры для многодетной семьи.

В похожей ситуации оказались многодетные семьи Феоктистовых из Нефтегорского района и Филипповых из Октябрьска. Их дома также сгорели. Обе семьи были на приёме у руководителя области, после чего глава региона принял решение о выделении необходимых средств.

– Александр Феоктистов является настоятелем храма в Нефтегорске и вместе с супругой воспитывает четверых детей. Дом пострадал в результате пожара в апреле этого года. Семья планирует восстановить своё жильё, – рассказала руководитель регионального министерства соцзащиты. – Татьяна Филиппова – мать-одиночка, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Их дом полностью сгорел в декабре 2020 года. И они нуждаются в улучшении жилищных условий.

– Семья приняла решение прибрести дом с приусадебным участком, – добавила глава Октябрьска Александра Гожая.

Дмитрий Азаров поручил оказать всю необходимую помощь и внимание семьям, которые оказалась в непростой ситуации:

– При подборе дома прошу проверить противопожарную защищённость, убедиться в безопасности. Если что-то нужно поправить, привлекайте специализированные организации, – поручил глава региона.

Улучшить свои жилищные условия сможет многодетная семья Пшеничниковых из Кинель-Черкасского района, в которой воспитывается девять несовершеннолетних детей. Сейчас они проживают в съёмной квартире. Есть небольшой дом в Берёзовке Елховского района, но там они не живут из-за отсутствия необходимых удобств и удалённости от учреждений образования – детских садов и школ.

– Приобрести новое жилое помещение самостоятельно семья не может. Елизавета Андреевна сейчас находится в декрете, поскольку недавно у них родился ребёнок, глава семьи работает в Росгвардии, – обратила внимание Регина Воробьёва.

Решением губернатора семья получит средства на покупку комфортного для проживания нового дома.

По информации министерства финансов региона, средства будут доведены до муниципалитетов до конца недели.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области