Главная / Новости / В АРБ оценили перспективы использования наличных денег

#Россия#Общество#Финансы

В АРБ оценили перспективы использования наличных денег

370

Рубли из металла могут выйти из оборота уже через 5-10 лет, предполагает Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, в беседе с «Радио Sputnik».

Во время пандемии люди при оплате стали реже пользоваться наличными деньгами. Такая тенденция может продолжиться и дальше, поэтому объём металлических рублей тоже будет сокращаться. В конечном результате темпы отказа от монет зависят от решения регулирующих органов, пояснил банкир.

"Это не от наших граждан зависит, это зависит от решения регулирующих органов. Они делают сейчас все, чтобы сократить объем. Фактически происходит некое вымывание из оборота металлических денег," – отметил Тосунян.

Основная причина кроется в том, что металлические монеты не окупают стоимость своего производства. Деньги с номиналом “1 копейка” уже практически вышли из оборота. Однако по мнению Тосуняна, монеты более существенного номинала (5 и 10 рублей) прекратят своё существование ещё нескоро.

"5-10 рублей — это все-таки пока еще деньги. 10 рублей — это фактически 10 центов, чуть больше. Совсем выйдут из оборота они, конечно, не скоро. Диапазон значительного вымывания из оборота будет не меньше чем 5-10 лет," – заключил банкир.

Стоит заметить, что 19 января Центробанк сообщил о вероятном возвращении спроса россиян на наличные деньги к допандемическому уровню.

 

Источник: sm-news.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля 16:46 / Общество Спасибо за сотрудничество! Хейрулла Ахмедханов вручил благодарственные письма Ирине Денисовой и Яне Левиной 16:15 / Происшествия Алименты или автомобиль? Жителю Ставропольского района пришлось выплатить миллион рублей после ареста иномарки 15:57 / Отдых Какими были поезда 100 лет назад? На железнодорожной станции «Тольятти» открылась необычная выставка 15:15 / Общество Открываем двери в новый мир! В ТГУ проходит День открытых дверей для будущих абитуриентов