Главная / Новости / Уборочная кампания продолжается! С полей Самарской области собрано более 2 млн тонн зерна

Экономика#Самарская область#Сельское хозяйство#События

Уборочная кампания продолжается! С полей Самарской области собрано более 2 млн тонн зерна

1752

Фото: ГБУ ДПО «Самара – АРИС»

По состоянию на 17 августа в Самарской области собрано свыше 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 24,6 ц/га. Лидирующие позиции по сбору урожая занимает Кошкинский район. Здесь собрано 140 тыс. тонн при средней урожайности 30,5 ц/га. Более 120 тыс. тонн собрали аграрии Большеглушицкого и Большечерниговского районов. Всего рубеж в 100 тыс. тонн перешагнули 8 муниципальных районов.

Более 1,4 млн тонн в объеме валового сбора составляет озимая и яровая пшеница. Наряду с зерновыми культурами сельхозпредприятия области приступили к уборке масличных. Собрано первые 6 тыс. тонн льна.

Специализированными предприятиями региона ведется уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день собрано 10 тыс. тонн клубнеплодов при средней урожайности 289 ц/га и 15 тыс. тонн овощей, урожайность которых составляет 326 ц/га.

Глава региона уделяет пристальное внимание развитию агропромышленного комплекса, и в частности его стратегической отрасли – растениеводству. «Аграрии вносят свой весомый вклад в продовольственный суверенитет, в продовольственную безопасность, а значит в целом в безопасность нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

На полях Самарского НИИСХ – филиала СамНЦ РАН, идет уборка яровых культур. «Уже убран ячмень сорта Беркут на площади 400 га. Урожайность, в зависимости от репродукции, составила 20-24 ц/га. При сложившихся погодных условиях это неплохой результат, – поделился первыми итогами уборки яровых директор Самарского НИИСХ Алексей Милехин. — Также идет уборка гороха сорта Волжанин нашей селекции. Уже убрали половину посевных площадей, отведенных под эту культуру. Намолотили 167 тонн, при урожайности 21 ц/га. Зерно кондиционное, с влажностью 13-14 процентов. Уборку озимых мы завершили оперативно. Убрали 970 га площадей, намолотили 3300 тонн зерна. Эта цифра меньше прошлогодней, но с учетом, какая была погода зимой и весной, я считаю, что мы получили хороший урожай».

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль