Главная / Новости / У православных христиан начался Великий пост

#Религия

У православных христиан начался Великий пост

433

В понедельник, 15 марта, у православных христиан начался Великий пост. Он продлится семь недель и завершится 1 мая.

Первые сорок дней поста установлены в память о том, как Иисус Христос удалился в пустыню, чтобы в уединении и молитве подготовиться к исполнению своей миссии. Затем следует Страстная седмица, богослужения которой подробно рассказывают о последних днях перед распятием Христа, его страданиях и смерти.

Христиане вступают в Великий пост с целью духовного очищения, что подразумевает определенные ограничения – в том числе в питании. В эти дни не рекомендуется есть пищу животного происхождения – мясо, яйца, молочные продукты. В праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы допускается употребление рыбы, на Лазареву субботу – икры.

Самый строгий – это монастырский устав, который в первый день поста, а также в Страстную Пятницу предполагает полное воздержание от пищи, по средам и пятницам – сухоядение (хлеб, овощи, фрукты), в другие дни – употребление пищи с растительным маслом.

Конечно, обычным людям разрешаются послабления – особенно беременным женщинам, больным, путешествующим, служащим и т.д.

Главный смысл поста – не в голодании, а в большой духовной работе.

– Время Великого поста – не просто время поклонов и освобождения от лишней пищи. Это время самоанализа. Это время огромной работы над собой – той духовной работы, которая нужна каждому, кто искренне, нелицемерно хочет измениться и встать в правильные отношения к Богу, – отметил епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор в своём архипастырском слове после вечерни с чином прощения, напутствуя духовенство и прихожан на Великий пост.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля