Главная / Новости / «Тотальный диктант». Тольяттинцы проверяли свои знания на 12 площадках города

#Образование#Тольятти

«Тотальный диктант». Тольяттинцы проверяли свои знания на 12 площадках города

324

В субботу, 10 апреля, в Тольятти, как и по всей стране, прошла международная образовательная акция проверки  грамотности «Тотальный диктант». В нашем городе диктант можно было написать на 12 площадках. Это вузы, библиотеки и дворцы культуры. Причем на некоторых из них свободные места закончились уже за несколько дней до начала акции.

По традиции, читали диктант известные люди - общественные деятели, актёры, а также педагоги.

Из-за пандемии коронавируса в этом году «Тотальный диктант» проходил в трёх форматах: на площадках, с соблюдением ограничительных мер, онлайн и в формате #пишемдома. Однако даже ограничения не останавливают любителей русской словесности. Ежегодно в акции участвуют около тысячи горожан.

Быть «диктатором», то есть, читать текст - миссия важная и почётная. Как правило, для этого приглашают известных в городе людей. На площадке «Жигулевской долины» руководил процессом худрук театра «Дилижанс» Виктор Мартынов.

Автором текста в этом году стал известный российский писатель и сценарист Дмитрий Глуховский.

Текст получился явно неоднозначным с точки зрения пунктуации, так что участников диктанта наверняка будут ждать сюрпризы после проверки.

Результаты «Тотального диктанта» станут известны после 16 апреля. Познакомиться с ними можно будет в личном кабинете на сайте акции (totaldict.ru). По традиции, отличников наградят в торжественной обстановке.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники