Главная / Новости / Тольяттинские врачи городской больницы № 5 освоили сложный метод хирургии грудной клетки

Здоровье#Инновации#Общество#Тольятти#Здоровье

Тольяттинские врачи городской больницы № 5 освоили сложный метод хирургии грудной клетки

1190

Фото: Тольяттинская городская клиническая больница №5

Речь идет о видеомедиастиноскопии. Процедура проводится в средостении (пространстве в грудной клетке между легкими), где находится несколько важных сосудов, толщина которых сравнима с пальцем взрослого человека. Их повреждение может привести к сильному кровотечению.

По данным тольяттинских врачей, в стране такую операцию проводят только в 20 медицинских учреждениях. Эта операция особенно важна при диагностике онкологии средостения или легких, от нее зависит дальнейшее лечение.

Преимущество этого метода в том, что он является малотравматичным и малозатратным по времени и средствам реабилитации, практически не требует обезболивающих, пациента уже через день после операции можно выписать из больницы. Для сравнения - если выполнять операцию через грудную клетку, то пациент будет находиться в отделении больше недели.

Тольяттинским врачам помогал коллега из московского НИИ им. Герцена. Он поделился своими опытом и навыками. В итоге специалисты достигли результата и внедрили данный метод лечения в нашем отделении. На освоение видеомедиастиноскопии больница потратила всего 50 тысяч рублей.

Источник Тольяттинская городская клиническая больница №5

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 апреля 2024 года

09:05 / Спорт Второй матч четвертьфинала с участием гандбольной «Лады» – в прямом эфире на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности!