Главная / Новости / Тольяттинские полицейские провели со студентами профилактическую онлайн-встречу

Общество#Безопасность#Общество#Финансы

Тольяттинские полицейские провели со студентами профилактическую онлайн-встречу

432

Сотрудники органов внутренних дел Самарской области систематически проводят профилактические мероприятия, которые нацелены на повышение правовой грамотности населения и предотвращение случаев дистанционного мошенничества. В начале ноября одна из таких состоялась в рамках акции «Осторожно, мошенники!» полицейские и представители общественности провели онлайн-встречу со студентами Тольяттинского химико-технологического колледжа.  

В рамках встречи, замначальника отдела дознания УМВД России по г.Тольятти подполковник полиции Ирина Алиева рассказала молодым людям об основных видах мошенничества с банковскими картами в Интернете и по телефону и рассказала на что стоит обратить внимание при совершении покупок и других финансовых операций в Сети. Она призвала учащихся проявлять осторожность при использовании электронных кошельков, общении с подозрительными лицами в соцсетях.

Представитель общественного совета при территориальном органе внутренних дел Николай Шахов призвал игнорировать звонки с подозрительных номеров. Посоветовал быть бдительнее при общении в Интернете и при совершении покупок на сайтах бесплатных объявлений.

Юрисконсульт правового отдела Управления МВД России по г. Тольятти Борис Олейник отметил, что в настоящее время самыми распространенными способами хищений денежных средств у жителей города по-прежнему являются дистанционные мошенничества. Среди них – рекламные объявления на Интернет-сайтах и сайтах-«двойниках». Кроме того, злоумышленники продолжают рассылать на телефоны потенциальных жертв вредоносное программное обеспечение, которое предоставляет доступ к данным о подключенным к сим-карте услугам, паролям и персональным данным на устройстве. Кроме того, юрисконсульт еще раз предупредил, что не следует передавать неизвестным людям свои персональные данные, информацию о банковских картах и кодах, приходящих при пользовании интернет-банками.

Присутствовавшие на встрече сотрудники полиции и общественники порекомендовали ребятам проявлять бдительность, а случае мошенничества обращаться в органы внутренних дел и ответили на все интересовавшие ребят вопросы. Молодые люди обещали прислушаться к советам и поделиться информацией с родными и близкими.

 

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Источник ГУ МВД России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области