Главная / Новости / Тарифы на ТВ и домашний интернет в России могут вырасти

Экономика#Финансы#Телевидение#Интернет

Тарифы на ТВ и домашний интернет в России могут вырасти

1052

Фото: envato.com

Интернет, платное телевидение и услуги фиксированной связи в 2022 году могут подорожать в среднем на 10%, пишет «Коммерсантъ». Причина увеличения стоимости услуг состоит в необходимости исполнять «закон Яровой», который обязывает компании хранить трафик абонентов и предоставлять пользователям бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

Повысить плату готовы 78% участников опроса связи аналитического агентства TelecomDaily, сообщают «Известия». При этом около половины (48%) опрошенных допустили рост цен на 10%.

Глава TelecomDaily Денис Кусков пояснил, что на рынок давят высокие цены на телекоммуникационное оборудование, закупаемое за границей. «Из-за пандемии нарушились логистические цепочки, а также периодически останавливаются предприятия по выпуску оборудования. Те же проблемы касаются и пользовательской электроники: смартфонов, планшетов, компьютеров», – добавил он.

По словам Кускова, компании уже частично адаптировались к «закону Яровой», а также научились подстраиваться под рост цен на оборудование и повышение НДС.

В России плата за фиксированный интернет в среднем составляет 400-450 руб. в месяц, поэтому её повышение на 10% не будет серьёзной нагрузкой для пользователей, заключил аналитик iKS-Cosulting Максим Савватин.

Источник «Коммерсантъ»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий