Главная / Новости / Список противопоказаний от вакцинации обновили: что нужно знать жителям Самарской области

Здоровье#COVID-19#Здоровье#Самарская область

Список противопоказаний от вакцинации обновили: что нужно знать жителям Самарской области

448

Фото: СОВА

Минздрав РФ обновил перечень противопоказаний по вакцинации от коронавируса. Общими для всех препаратов противопоказаниями стали острые аллергические реакции и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки — при них медотвод действует бессрочно. Остальные противопоказания затрагивают лишь часть вакцин, либо носят временный характер.

Жителям региона нужно внимательно и ответственно отнестись к выбору вакцины, так как каждая имеет собственные противопоказания. Напомним, в Самарской области на сегодняшний день доступны 4 вакцины: "КовиВак", "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V"), "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона". Уточнить наличие конкретного препарата можно на карте вакцинации.

Часть противопоказаний, обозначенных Минздравом, полностью исключают прививку. Это аллергия и тяжелые осложнения после вакцинации, такие как анафилактический шок, судороги, температура тела выше 40 градусов, отек в месте инъекции, гиперчувствительность к компонентам препарата. Тем не менее, большинству жителей, которые не имеют противопоказаний, вакцинацию следует проходить обязательно, - утверждает руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Архипова.

- В настоящее время считается, что любой организм, который имеет иммунитет, уже защищен. А как мы можем получить иммунитет? Либо мы уже переболели, либо получили вакцину. Вакцинация намного лучше перенесенной болезни, потому что она позволяет нам безболезненно и довольно быстро сформировать иммунитет, чтобы мы оказались защищены в случае встречи нашего организма с инфекцией. К сожалению, могут заболевать и привитые люди, но они будут переносить заболевание в более легком варианте, без тяжелых осложнений. Это именно то, для чего проводится вакцинация.

Ряд противопоказаний носят временный характер, это острые инфекционные и неинфекционные, респираторные вирусные заболевания, а также обострение хронических болезней.

- Все противопоказания делятся на три категории: бессрочные, установленные на определенный срок и применение определенных видов вакцин у определенных категорий граждан. Противопоказания устанавливаются вашим врачом в зависимости от анамнеза и вашего состояния на сегодняшний день, - объясняет Максим Замулин, главный врач ТГКБ 1.

Следует учесть, что не все вакцины подходят для пожилых, не все – для беременных и кормящих матерей, при онкозаболеваниях также выбор вакцины должен быть очень взвешенным.

• При злокачественных образованиях Минздрав не рекомендует делать прививку: "ЭпиВакКороной", "ЭпиВакКороной-Н" и "КовиВаком".
• Беременным и кормящим не рекомендуется вакцинация: "ЭпиВакКороной", "ЭпиВакКороной-Н", "Спутником Лайт", "Спутником М", "Гам-Ковид-Вак-лио" и "КовиВаком".
• Пожилым людям старше 60 лет следует отказаться от прививок "Спутником М", "Гам-Ковид-Вак-лио", "ЭпиВакКороной-Н" и "КовиВаком".
• Кроме того, Минздрав не рекомендует прививаться детям, подросткам и молодым людям до 18 лет. Исключением является вакцинация "Спутником М", которая разрешена детям с 12 и до 18 лет.

Медики по-прежнему уверены, что единственный способ справиться с пандемией и защитить здоровье – вакцинироваться. Главное, выбрать ту прививку, которая подходит именно вам.

- Самым эффективным способом профилактики вирусной инфекции была и остается вакцинация. С целью подготовки иммунной системы ко встрече с вирусом. Согласно последним данным совместных исследований ученых Италии и России, "Спутник V" формирует гораздо более эффективный иммунитет по сравнению с другими вакцинами, применяемыми в мире, - подчеркнул к. м. н., врач-хирург больницы № 4 г. Тольятти Сергей Тетюшкин.

Соблюдение данных Минздравом рекомендаций поможет избежать редких побочных эффектов. 

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области