Главная / Новости / Создаём будущее сегодня! В Тольятти планируют создать первый в России экотехнопарк

Экономика#Тольятти#Бизнес

Создаём будущее сегодня! В Тольятти планируют создать первый в России экотехнопарк

703

Фото: Город Тольятти

Об этом стало известно 6 октября в ходе делового визита в Тольятти председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева. Встреча была организована в технопарке «Жигулевская долина» и прошла в формате круглого стола на тему формирования экономики замкнутого цикла в Самарском регионе. Участники обсудили возможность пилотной реализации проекта по созданию в Тольятти Экотехнопарка и меры государственной поддержки предприятиям, которые заняты производством продукции из вторсырья.

В заседании круглого стола приняли участие первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, исполнительный директор ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Альбина Дударева, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, депутат Самарской губернской думы Денис Волков, первый заместитель главы Тольятти Вадим Ерин, директор ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» — управляющей компании технопарка «Жигулевская долина» Александр Сергиенко, представители ООО «ЭкоРесурсПоволжье», федерального проекта «Чистая страна» по Самарской области, общественных организаций и вузовского сообщества региона.

«Ответственное разумное потребление — это общемировая цель общества. Перейти к нему нужно через развитие экономики замкнутого цикла. Ассоциация призвана объединить экспертов отрасли и бизнес, что будет работать на достижение поставленной цели. Уменьшать, повторно использовать и утилизировать — три кита замкнутого цикла экономики, на которых основана логика разумного потребления», — обозначила основные точки для формирования экономики замкнутого цикла в России Альбина Дударева.

Резиденты технопарка АНО «Аиралаб Рус», «Альтернативные экологические проекты» («АЭП»), входящая в группу компаний «Жигулёвские удобрения» и группа компаний «Эковоз» представили высокопоставленным гостям свои разработки в области экологии.

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата РФ и общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Источник Администрация г.о.Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту