Главная / Новости / Школу на 1600 мест начнут строить в 20-м квартале Тольятти в феврале

Школу на 1600 мест начнут строить в 20-м квартале Тольятти в феврале

1191

По информации администрации Тольятти, в 2021 году начнется строительство новой школы. Это знаковое для города событие, поскольку последний раз школу в Тольятти строили 19 лет назад.

Уже 1 февраля начнется строительство школы на 1600 мест в 20-м квартале. Об этом в понедельник, 18 января, на аппаратном совещании в администрации города сообщила и.о. заместителя главы Тольятти по социальным вопросам Лариса Лебедева.

В конце прошлого года был разыгран контракт на строительство новой школы. Подрядчиком стала компания «Строй Нефть». Возведение образовательного учреждения в Тольятти запланировано в рамках реализации национального проекта «Образование», сумма контракта составляет 1,54 млрд рублей. Деньги будут постепенно поступать из федерального бюджета. Их освоение распланировано на 2021 и 2022 годы. Непосредственно строительные работы должны быть завершены в конце октября следующего года.

В последний раз в Тольятти новые школы строились достаточно давно. В 1998 году в Центральном районе была построена школа № 91, а в 2002 году в Автозаводском районе появилась 93-я школа.

Также в рамках нацпроекта «Образование» на 2021 год запланирована реализация мероприятий по оснащению новым оборудованием двух школ Тольятти.

По сообщению департамента образования города, школу № 90 планируется оснастить современным высокотехнологичным оборудованием и средствами обучения, способствующими формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметной области «Технология», по направлениям «VR-квантум», «Робо-квантум», «IT-квантум», «Хай-тек».

А в школе № 33 запланирована модернизация по направлению «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). В этой школе планируется создать и внедрить целевую модель ЦОС. Оборудования будет достаточно, чтобы полностью оснастить два кабинета. Ожидается, что поставка нового оборудования в школы начнется в конце января.

Кроме того, напомним, что в этом году в 14а квартале Автозаводского района должен появиться еще один детский сад, рассчитанный на 150 воспитанников.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем