Главная / Новости / Самарское «Будущее» – победитель окружного фестиваля стрит-арта «ФормART»!

Культура#Искусство#Самарская область

Самарское «Будущее» – победитель окружного фестиваля стрит-арта «ФормART»!

1236

В четверг, 21 октября, состоялась онлайн-церемония определения победителей и закрытия фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Центральной площадкой Фестиваля «ФормART» в этом году стала Кировская область. Победителей и призёров определили по результатам сложения итогов народного голосования и голосов экспертов.

Напомним, народное голосование проходило с 1 по 15 октября 2021 года. Отдать можно было только 1 голос за лучшего конкурсанта, позвонив по бесплатному номеру. Принять участие в голосовании мог любой житель России. В итоге было принято почти 60 тысяч звонков. Лучшими, по мнению народного жюри, стали работы Самарской и Саратовской областей, набравшие более 23 и 10 тысяч голосов соответственно. Напомним, что по итогам народного голосования были сформированы два рейтинга, основанные на голосах жителей за финалиста, представляющего родной регион, и участников из других субъектов РФ.

Сегодня в прямом эфире представители 14 регионов Приволжского федерального округа озвучили итоги экспертного голосования. По мнению жюри, единогласно призовые места присвоены художникам из республик Марий Эл, Башкортостан и Самарской области.

Таким образом, суммировав оценки народного мнения и экспертов, победителем фестиваля объявлена граффити-работа «Будущее», которую создал финалист из Самарской области Дмитрий Пирог (Горшков). Поздравляем Дмитрия с победой!

Дмитрий Пирог, «Будущее» (Самарская область)

Дмитрий Пирог, «Будущее» (Самарская область)

Фото: Фестиваль стрит-арта ПФО «ФормART»
– На моём мурале изображены дирижабль, античная Венера и облака. Это означает, что мы непрерывно двигаемся вперёд и берём с собой определённый опыт – это античная Венера. Облака – это настоящее. Так как мы не знаем, что с нами будет дальше. Всё связано друг с другом. У меня это был первый большой опыт – рисовать на девятиэтажном здании, примерно 400 квадратных метров. У нас нельзя просто так взять и разрисовать большой фасад дома, поэтому, когда есть такая возможность, то её не стоит упускать, – рассказал Дмитрий.

Второе место поделили Илья Белов из Марий Эл с граффити-работой «На качелях» и Владимир Куц из Саратовской области с работой «Лицо времени».

Илья Белов, «На качелях» (Республика Марий Эл) / Владимир Куц, «Лицо времени» (Саратовская область)

Илья Белов, «На качелях» (Республика Марий Эл) / Владимир Куц, «Лицо времени» (Саратовская область)

Фото: Фестиваль стрит-арта ПФО «ФормART»

– Нас объединяет то, что мы рисуем не ради призового места, а для людей. Но победа – это круто. Я благодарен всем, кто причастен к организации фестиваля, за возможность испытать себя в крупном проекте, – отметил художник Илья Белов.

Владимир Куц из Саратовской области рассказал, в чём состояла идея его рисунка под названием «Лицо времени»:

– Мы живем во времена высоких технологий, хай-тек входит во все сферы нашей жизни. И моя работа сделана в стиле киберпанка: чтобы отобразить абстрактные вещи, такие как «код», «программа», нужно нечто привычное – отсюда лицо женщины, лицо робота. Своеобразный переход на дополненную реальность, с которой мы все чаще сталкиваемся в жизни. В своей работе хотелось передать, что сегодня граффити-искусство выходит за рамки плоскости, и даже рисунок может быть сделан в 3D.

Третье место получила работа Ляйсан Билаловой «Будущее – в сердце» из Республики Башкортостан.

Ляйсан Билалова «Будущее – в сердце» (Республика Башкортостан)

Ляйсан Билалова «Будущее – в сердце» (Республика Башкортостан)

Фото: Фестиваль стрит-арта ПФО «ФормART»

– Глядя на мою работу, вы заметите, что красочные цветы сменяются чёрно-белыми. Чем ближе к человеку (доброте, сердечности), тем добрее становится мир. В этом и есть будущее. Девушка – собирательный образ человека будущего, который, несмотря на технологические изменения и роботизацию, добр к своему окружению, – говорит Ляйсан.

Призовой фонд фестиваля в этом году составил 600 тысяч рублей. По результатам трёх таблиц два региона (Марий Эл и Саратовская область) подели 2-е место. Оргкомитетом фестиваля было принято решение увеличить призовой фонд ещё на 150 тысяч рублей. Каждый из победителей и призёров фестиваля получил индивидуальный грант на развитие творчества: I место – 200 тысяч рублей, II место – по 150 тысяч рублей, III место – 100 тысяч рублей.

– Уже второй год подряд 14 художников из регионов Приволжского федерального округа наносят свои идеи на объекты городской среды. В прошлом году тема фестиваля была посвящена борьбе с коронавирусом. В этом году ключевой для конкурсных работ стала тема, отражающая потенциал развития страны и новых технологий под единым брендом «Взгляд в будущее». На треть увеличилось количество участников отборочного этапа – до 160 человек. В будущем году мы хотим расширить тематику фестиваля, чтобы у художников, желающих принять участие, был выбор и разнообразные способы самовыражения, – отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Фестиваль Приволжского федерального округа «ФормART» направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах ПФО с помощью искусства граффити.

Источник Официальный сайт полномочного представителя президента РФ в ПФО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России