Главная / Новости / Самара станет площадкой для хакатона уже в этом ноябре

Общество#Инновации#Интернет#Самарская область

Самара станет площадкой для хакатона уже в этом ноябре

446

Фото: pixabay.com

В 2021 году более тысячи молодых ИТ-специалистов и студентов со всей России участвовали в хакатонах* по разработке искусственного интеллекта. Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. 

По словам вице-премьера, в рамках проекта, партнером которого выступает АНО «Россия – страна возможностей», до  2024 года запланировано проведение 116 таких мероприятий (85-ти региональных, 24-х окружных и 7 международных). Предполагаемых охват составляет более 21 тысячи человек. 
Серия проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика». По словам вице-премьера, в ноябре пройдут 3 хакатона в Санкт-Петербурге, Самаре и Челябинске. В следующем планируется провести еще 36. Кроме того, Дмитрий Чернышенко выразил надежду на больший охват участников мероприятий в будущем. 

Стоит отметить, что в рамках хакатонов проводятся научно-популярные лекции от ведущих российских специалистов в ИТ-индустрии. На них обсуждаются вопросы развития инновационных технологий и их применения в различных сферах, в том числе и в бизнес-среде.  

*Примечание.  Хакатон от английского hacker «хакер» + marathon «марафон» - форум/соревнование для разработчиков, в рамках которого специалисты по разработке программного обеспечения командой (или несколькими) решают какую-либо проблему на время.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии 20:35 / Общество Как работает АВТОВАЗ? Узнают школьники и студенты Тольятти и Ставропольского района 20:13 / Общество «В беде никого не бросим, от региона обязательно будем и дальше оказывать поддержку». Дмитрий Азаров поделился подробностями рабочей поездки в Богатовский район 20:00 / Экономика «У нас есть автобусы, но не хватает водителей». Николай Ренц объяснил, почему с 1 июня будет увеличена стоимость проезда в муниципальном транспорте 19:30 / Общество Интересно и увлекательно провести вечер помогла горожанам интеллектуальная игра от ТОАЗа