Главная / Новости / Самара лучше всех в стране провела региональный этап Гимнастрады

#Самарская область#Спорт

Самара лучше всех в стране провела региональный этап Гимнастрады

541

Директор Международной академии спорта Ирины Винер: «Самара лучше всех в стране провела региональный этап Гимнастрады»

В  УСК "МТЛ Арена" в Самаре завершился региональный этап общероссийского фестиваля гимнастических видов спорта и различных танцевальных направлений Гимнастрада.

Всего в нем приняли участие 104 команды, представляющие различные города и муниципальные районы региона.

Гимнастрада проводится Международной академией спорта Ирины Винер в рамках национального проекта "Демография", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В ней участвуют команды физкультурно-спортивных организаций, образовательных учреждений, спортивных школ, клубов, секций и федераций, творческие и художественные коллективы. Возраст участников - от 5 до 28 лет. Соревнования по трем направлениям - "Общая гимнастика", "Гимнастические виды спорта" и "Танцевальный марафон".

На первом этапе команды записывали видеоролики своих выступлений, которые потом оценивала конкурсная комиссия. Во второй - очный - этап были отобраны сильнейшие: в номинации "Общая гимнастика" - 23 команды, в номинации "Гимнастические виды спорта" - 13, в номинации "Танцевальный марафон" - 28.

13 апреля в УСЦ "Грация" был проведен первый финальный день, в ходе которого определились первые победители. 14 апреля в "МТЛ Арене" состоялись гала-концерт и награждение победителей.

Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов подвел итоги:

- Мы смогли при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в короткие сроки успешно организовать региональный этап, сумели всколыхнуть всю нашу спортивную, танцующую общественность. Те выступления команд, которые мы увидели сегодня, и то, что происходило на этапе подготовки в течение прошлого месяца, наполненного энергией, творчеством, тренировками, свидетельствует о том, что нам есть что показать и чем гордиться. Гимнастрада для участников - это площадка, чтобы совершенствовать умения, которые уже есть, а их пример в свою очередь - мотивация для ребят, которые пока остаются вне активного образа жизни, вне спорта, вне танцев. Это интересное начинание.

Ольга Цыганкова, директор Международной академии спорта Ирины Винер, отметила высочайший уровень проведения Гимнастрады в Самарской области:

- Проведение в вашем регионе Гимнастрады стало возможным благодаря инициативе губернатора Дмитрия Азарова. В феврале на встрече с Ириной Винер-Усмановой он предложил провести мероприятие в Самарской области, пообещав, что все пройдет на самом высоком уровне. Могу сказать, что регион провел Гимнастраду блестяще! Она проходит в ряде субъектов страны, но в Самарской области самый крутой региональный этап Гимнастрады!

Теперь лучшие команды Самарской области будут готовиться к участию во всероссийском финале Гимнастрады, который пройдет в Москве с 17 по 21 июня. По его итогам будет сформирована сборная команда России для выступления на Всемирной гимнастраде 2023 года.

10-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, главный судья Гимнастрады Ольга Капранова отметила:

- Перспективы у самарских команд есть. У вас очень много хороших девочек, есть талантливые тренеры.

Благодаря инициативе главы региона Дмитрия Азарова и его договоренностям с Ириной Винер-Усмановой в этом году в Самарской области откроются филиалы международной академии спорта имени легендарного тренера. Заниматься с детьми в них будут специалисты, обучившиеся в "Академии Винер".

Победители регионального этапа Гимнастрады:

Номинация "Общая гимнастика"

1 место - команда "Летчицы" (Федерация художественной гимнастики Самарской области)

2 место - команда "Ригель" (МБУ ДО "Центр внешкольной работы "Крылатый" г.о. Самара)

3 место - команда "Карамельки" (ГБОУ СОШ № 1 "Образовательный центр" с. Сергиевск имени Героя Советского Союза Ганюшина П.М.)

Номинация "Гимнастические виды спорта"

1 место - команда "Самарочка" (Федерация фитнес-аэробики и спортивной аэробики Самарской области)

2 место - команда Федерации художественной гимнастики Самарской области

3 место - команда "Созвездие Ориона" (МБУ г.о. Самара СШОР № 5)

Номинация "Танцевальный марафон"

1 место - команда "Династия" (Самарская областная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация чирспорта" г. Самара)

2 место - муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара "Детский музыкальный театр "Задумка"

3 место - региональная общественная спортивная организация "Федерация танцевального спорта Самарской области", танцевально-спортивный клуб "Максима ДЮСШ 7".

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

16:15 / Происшествия Алименты или автомобиль? Жителю Ставропольского района пришлось выплатить миллион рублей после ареста иномарки 15:57 / Отдых Какими были поезда 100 лет назад? На железнодорожной станции «Тольятти» открылась необычная выставка 15:15 / Общество Открываем двери в новый мир! В ТГУ проходит День открытых дверей для будущих абитуриентов 14:29 / Культура LADA Roadster отправился на реставрацию. Уникальный экспонат музея АВТОВАЗа предстанет перед посетителями обновлённым 13:45 / Спорт «Малая вазовская верста» в честь дня рождения ВАЗ-2101 проходит в Тольятти 13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию 11:30 / Культура Группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «ВКонтакте» – в ТОП-10 по вовлечённости подписчиков в марте 10:44 / Экономика Стартап-тур фонда «Сколково» с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака – уже в Тольятти