Главная / Новости / Работать в команде на результат. Начинающих инноваторов со всей России обучили основам бизнеса на онлайн-площадке «Жигулёвской долины»

Экономика#Инновации#Тольятти#Самарская область#Бизнес

Работать в команде на результат. Начинающих инноваторов со всей России обучили основам бизнеса на онлайн-площадке «Жигулёвской долины»

683

В технопарке «Жигулёвская долина» прошёл преакселератор «Навигатор инноватора. Тольятти-2021» – интенсивная образовательная программа для студентов, аспирантов, молодых учёных, предпринимателей и будущих лидеров научно-технологических проектов.

«Жигулёвская долина» – одна из ведущих инвестиционных площадок региона. Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. По поручению губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области активно ведётся работа по созданию условий, необходимых для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства.

Организаторами онлайн-интенсива выступили Фонд «Сколково», Открытый университет «Сколково» и «Жигулёвская долина». В программе приняли участие 80 молодых инноваторов со всей России, в том числе из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Оренбурга, Самары и Тольятти. Участники работали в командах под руководством спикеров «Сколково». Результатом этой совместной работы стали бизнес-проекты.

Молодые люди научились командообразованию, выявили целевую аудиторию своего продукта, сформулировали проблему и ценностное предложение, сформировали бизнес-модели проекта и освоили искусство презентации новаторской идеи. Все дни программы участников сопровождали трекеры-наставники – представители бизнес-сообщества региона.

– Мы уделяем особое внимание начинающим предпринимателям и тем молодым людям, которые только готовятся стартовать в бизнесе. Такие образовательные программы, как «Навигатор инноваций», позволяют участникам погрузиться в процессы упаковки идеи в полноценный бизнес-план, научиться определять целевую аудиторию, работать в команде и достигать первых результатов, мотивирующих на дальнейшую работу. Каждый инновационный проект может претендовать на статус резидента «Жигулёвской долины», где разработчики получают всестороннюю поддержку, начиная от консультационной помощи до привлечения федеральных грантов и поиска инвесторов, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В финале программы молодые инноваторы провели презентацию своих бизнес-проектов, в ходе которой отвечали на вопросы экспертов, оценивающих степень проработки идей, потенциал и качество представления.

Бронзовым финалистом программы стала платформа для фудшеринга (практика распределения продуктов питания с помощью специальных организаций или онлайн-платформ) «GetFood». Серебро – у проекта «Управление переездом», призванного обеспечить безопасность железнодорожных переездов. Победителем программы признан проект «Импланты Bon Bone», нацеленный на решение медицинских задач с помощью новых материалов и технологий.

– За дни обучения участники проделали большую работу. Я уверен, что все навыки, полученные ими в ходе «Навигатора инноватора», обязательно найдут своё применение в дальнейшей проектной деятельности и помогут в продвижении продукта. Мы готовы помочь им на каждой стадии становления проектов и будем рады видеть участников программы в рядах новых резидентов нашего технопарка, – отметил заместитель директора управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина» Игорь Смирнов.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24