Главная / Новости / QR-коды на год. В Самарской области поддерживают инициативу продлить срок действия сертификата переболевшего до года

Здоровье#COVID-19#Самарская область

QR-коды на год. В Самарской области поддерживают инициативу продлить срок действия сертификата переболевшего до года

1002

Действие QR-кодов для людей, переболевших COVID-19, могут продлить до одного года. Сейчас срок составляет шесть месяцев. Данную инициативу выдвинула вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства с президентом РФ. По ее мнению, это можно сделать, поскольку доля переболевших коронавирусом повторно составляет 0,74%.
«Мы, совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», – считает Татьяна Голикова.
По данным регионального Минздрава, на 25 ноября в Самарской области прирост заболевших коронавирусом составил 1215 человек. За все время пандемии коронавирус был подтвержден у более чем 174 тысяч жителей региона.
«Ни для кого не секрет, что для всех сейчас тема COVID-19 актуальная и важная. Как для обычных людей, так и для представителей здравоохранения, и для законодателей профильных направлений. Инициатива Татьяны Голиковой имеет место быть. Необходимо учитывать мнение экспертов, знания, полученные за время пандемии, научные исследования. Я считаю, что предложение по продлению действия QR-кодов вполне оправдано», – пояснила свою позицию председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина.
«Это однозначно хорошая новость, - соглашается главный врач тольяттинской городской больницы №4 Сергей Тетюшкин. - Благодаря продлению срока действия QR-кода значительно легче можно будет вести привычный образ жизни. Перегрузка системы здравоохранения, связанная с пандемией, зачастую приводит к техническим проблемам в электронном документообороте, и, соответственно, к проблемам с быстрым получением кода. В случае положительного решения, и нагрузка уменьшится, и срок действия QR-кода увеличится».
Решение о продления сроков действия сертификатов будет приниматься на федеральном уровне. Инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших поддержал президент РФ Владимир Путин. По словам Татьяны Голиковой, срок действия документа могут изменить на Госуслугах в ближайшее время. Это произойдет автоматически, никаких заявлений никуда писать не нужно. При этом врачи рекомендуют переболевшим все равно привиться через полгода после выздоровления для усиления иммунитета против коронавируса.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники