Главная / Новости / Приём заявок от претендентов на должность главы Тольятти стартует 9 марта

#Депутаты#Сергей Анташев#Дмитрий Азаров#Тольятти#Власть

Приём заявок от претендентов на должность главы Тольятти стартует 9 марта

698

В думе Тольятти на минувшей неделе рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города.

Напомним, Сергей Анташев принял решение оставить этот пост по собственному желанию. С губернатором это было согласовано 18 февраля. Дума отставку главы приняла. И 3 марта Сергей Анташев, который был главой Тольятти 4 года, написал на своих страницах в социальных сетях: «Сегодня я завершил работу в должности главы городского округа. Это был сложный, насыщенный и интересный период».

Наша съемочная группа работала на заседании городского парламента 3 марта. Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города Сергея Анташева был первым в повестке. Сам Сергей Анташев на нем не присутствовал. Накануне он дал большое интервью официальному изданию администрации Тольятти «Городские ведомости», в котором подробно рассказал о своей работе на посту руководителя города – обо всем, что получилось сделать и что нет. И пожелал успехов тому, кто займёт этот пост в будущем. Одобрив отставку главы, депутаты сочли необходимым еще раз дать оценку работе администрации под его руководством.

Выбирать нового главу Тольятти будет специальная конкурсная комиссия. Она состоит из 20 человек, половину из которых предоставляет городская дума, половину – губернатор. Среди этих людей не только депутаты, но и уважаемые в городе люди, общественники и руководители.

Решением думы установлены сроки подачи заявок на конкурс – с 9 марта по 9 апреля. Однако первая кандидатура уже есть. Это главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №5, депутат Самарской губернской думы Николай Ренц. Что характерно, кандидатуру Николая Альфредовича готовы поддержать руководители всех думских фракций, отмечая его навыки хорошего управленца, знание городского хозяйства и опыт работы в том числе в администрации города: с 2000 по 2007 год Николай Ренц занимал пост первого заместителя мэра Тольятти.

Добавим, что сегодня Николай Ренц не только руководит одной из крупнейших больниц страны, но возглавляет региональный информационный центр по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Однако скорее всего это будет не единственная кандидатура на пост главы города. И кем бы он ни оказался, работы предстоит много. О том, что необходимо в первую очередь сделать в городе, съёмочной группе телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 рассказали сами тольяттинцы.

Большой и успешный опыт работы Николая Ренца в Тольятти отметил и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

– Я считаю, что Николай Альфредович – это та фигура, которая может консолидировать не только различные политические партии, но и городское сообщество в целом, потому что доверие к нему сегодня крайне высоко. Это тот фундамент, на котором и строится эффективная работа местной власти.

Николай Ренц поблагодарил губернатора за высокую оценку:

– Но я воспринимаю это не как оценку, а как аванс того, что доверие и жителей, и губернатора в этой ситуации надо будет оправдывать. И я могу только на одно надеяться, что сам буду работать столько, сколько надо, 24/7, – подчеркнул Николай Альфредович.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области