Главная / Новости / Пожары, сход наледи с крыш, отравление угарным газом. В МЧС поделились недельной статистикой происшествий в Самарской области

Происшествия#Происшествия#Самарская область#Безопасность#Общество

Пожары, сход наледи с крыш, отравление угарным газом. В МЧС поделились недельной статистикой происшествий в Самарской области

464

Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

С 18 по 25 марта на территории региона пожарно-спасательные подразделения привлекались для тушения 65 техногенных пожаров, 39 из которых произошли в городских округах, 26 - в муниципальных районах области. К сожалению, на пожарах погибло 3 человека.

В жилом секторе зарегистрирован 31 пожар.

18 марта на улице Пархоменко в Комсомольском районе г. Тольятти горел частный дом на площади 42 кв.м. К ликвидации пожара привлекались 27 человек и 7 единицы техники. К сожалению, в результате пожара погибли 3 человека: мужчина 1953 г.р., женщина 1995 г.р. и ребенок 2019 г.р. Предварительная причина возгорания – аварийный режим работы электрооборудования.

За истекший период на водных объектах области происшествий произошло 1 происшествие, спасен 1 человек.

23 марта в дежурную смену Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о том, что спасателями Поисково-спасательной службы Самарской области проведены работы по спасению девочки 2009 г.р., провалившейся под лед на реке Волга в районе ул. Полевая в Ленинском районе г.о. Самара.

Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения привлекались 29 раз. В результате ДТП погибли 2 человека, пострадало 47 человек, еще 2 человека спасены.

За указанный период произошло 4 случая схода наледи с крыш многоквартирных жилых домов в Промышленном, Кировском и Советском районах г. Самары.

В результате происшествий погибших нет, пострадали 8 человек, в том числе 5 детей, после медицинского осмотра 4 человека, в том числе 2 ребенка (женщины 1955 и 1989 г.р., мальчики 2013 и 2019 г.р.) направлены на амбулаторное лечение, 4 человека, в том числе 3 ребенка (женщина 1984 г.р., мальчики 2012 и 2020 г.р., девочка 2017 г.р.) госпитализированы в медицинские учреждения городского округа Самара.

24 марта поступило сообщение об отравлении угарным газом в квартире многоквартирного жилого дома в Советском районе г. Самары.

В результате происшествия погибших нет, пострадали 4 человека, в том числе 2 ребенка (мужчина 1984 г.р., женщина 1983 г.р., девочки 2015 и 2020 г.р.), после медицинского обследования женщина и дети направлены на амбулаторное лечение, мужчина госпитализирован в медучреждение.

Предварительная причина происшествия – отсутствие обратной тяги в дымоходе.

Уважаемые жители Самарской области!

Соблюдайте правила пожарной безопасности, следите за электроприборами, не используйте электропровода с поврежденной изоляцией, не перегружайте электросеть. Установите дома автономный пожарный извещатель. Регулярно проверяйте газовое оборудование, вызывая специалистов газовой службы.

При сходе снега и наледи:

— не приближайтесь к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволяйте находиться в таких местах детям;

— при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение;

— если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - не останавливайтесь, чтобы рассмотреть, что там происходит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Как можно быстрее прижмитесь к стене дома, козырек крыши послужит вам укрытием.

— не паркуйте под крышами домов автомобили;

— своевременно информируйте домоуправляющую компанию об образовании сосулек.

Помните, ваша безопасность – ваша ответственность!

Источник ГУ МЧС России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль