Главная / Новости / Портфельный стартап Венчурного фонда Самарской области – один из лучших инновационных проектов Европы

Экономика#Финансы#Самарская область#Инновации

Портфельный стартап Венчурного фонда Самарской области – один из лучших инновационных проектов Европы

539

Компания HintEd, в которую в 2020 году инвестировал Венчурный фонд Самарской области, вошла в ТОП-100 лучших инновационных проектов из Европы по итогам конкурса «European Startup Challenge».

Платформа для обучения работе в IT-системах HintEd вошла в этот рейтинг наряду с перспективными инновационными проектами из Германии, Чехии, Латвии и других европейских стран.

Венчурный фонд Самарской области создан при поддержке правительства региона. Обеспечение комфортного делового, инвестиционного климата и условий для роста высокотехнологических компаний – задачи Стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Азарова совместно с жителями региона.

HintEd – первый в России стартап в сфере Digital Adoption (адаптация к цифровым сервисам). Его платформа помогает пользователям с помощью интерактивных подсказок освоить любое программное обеспечение. Помимо подсказок, HintEd позволяет создавать обучающие сценарии под уникальные бизнес-процессы, характерные для каждой компании и для конкретного программного продукта.

– Специалисты Венчурного фонда Самарской области грамотно подходят к отбору стартапов для инвестирования, делая ставки на проекты в области высоких технологий, создания онлайн-сервисов. Это связано с тем, что IT-сфера развивается семимильными шагами, постоянно появляются новые программные продукты, все больше людей переходит на удаленную работу. В этих условиях сервисы, которые помогают работникам быстро адаптироваться на рабочем месте и включиться в процесс, будут только расти. Сейчас в портфеле фонда – целый ряд перспективных компаний, каждая из которых зарегистрирована в нашем регионе, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Ранее, в декабре 2021 года, Forbes включил стартап HintEd в список будущих «единорогов», т.е. компаний, которые могут достичь рыночной оценки более 1 млрд долларов. В рейтинге Forbes учитывались не выручка и привлечённые инвестиции, а уверенный рост, опыт команды и перспективы работы на международных рынках. Всего в рейтинг вошли 10 компаний, которые предоставляют решения в направлениях от онлайн-образования до автоматизации бизнес-процессов.

Онлайн-конкурс European Startup Challenge для европейских стартапов организован платформой Vestbee, которая поддерживает компании на ранних стадиях развития, предоставляя доступ к широкой сети инвесторов, бесплатным инструментам привлечения финансирования и бесплатным кредитам для предпринимателей.

Венчурный фонд Самарской области, созданный при поддержке Минэкономразвития Самарской области, инвестирует до 20 млн рублей в стартапы ранних стадий. Напомним, в декабре 2021 года ВФСО вошел в тройку лучших венчурных инвесторов в регионы национальной премии «Венчурный инвестор».

Узнать подробнее о фонде и подать заявку на инвестиции можно на сайте samara.vc.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле? 21:22 / Спорт Поражение на своей площадке. Гандболистки «Лады» проиграли «Астраханочке» — 20:28