Главная / Новости / Поддержка бизнес-сообщества и некоммерческих организаций региона. Бизнес и СОНКО могут получить компенсацию за нерабочие дни

Экономика#Самарская область#Бизнес#Дмитрий Азаров

Поддержка бизнес-сообщества и некоммерческих организаций региона. Бизнес и СОНКО могут получить компенсацию за нерабочие дни

956

Фото: Pixabay

До 15 декабря 2021 года предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации Самарской области из пострадавших отраслей могут подать заявку на получение компенсации за нерабочие дни

Подать заявку можно на сайте nalog.ru (в личном кабинете налогоплательщика) или направив письменное заявление в налоговый орган. После ее рассмотрения ФНС перечислит средства в течение 8 дней.

Губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу руководителям профильных министерств в инициативном порядке информировать представителей бизнеса о действующих инструментах, давать необходимые разъяснения, помогать при оформлении заявок на получение субсидий и займов, а также постоянно проводить мониторинг ситуации и предоставлять актуальные данные. По поручению главы региона на уровне области разработана линейка мер поддержки для предпринимателей и самозанятых граждан. Вся информация публикуется на сайте mybiz63.ru. 

Обратиться за безвозмездным грантом за нерабочие дни могут предприниматели из пострадавших сфер и социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр Минэкономразвития РФ. Размер гранта составит 1 МРОТ, то есть 12 792 рубля, на одного сотрудника. Количество работников будет определяться по состоянию на 1 июля на основании данных налоговой отчетности. Если у предпринимателя нет работников, он может получить грант на себя.

В настоящее время предпринимателями региона уже подано более 11,8 тысячи заявлений. Одобрены заявки на общую сумму 751 млн рублей, из них выплачено почти 696 млн рублей. Мера поддержки коснется почти 60 тысяч человек - именно столько жителей региона трудится на предприятиях и в организациях, которым уже одобрено получение компенсаций.

- Средства можно направить на любые цели, связанные с ведением бизнеса. Важно, что с гранта не нужно платить налоги. Если предприниматель решит направить деньги на зарплату сотрудникам, то ему также не придется платить взносы и НДФЛ, - подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. 

Проверить свой ОКВЭД и возможность получения гранта предприниматели могут на сайте налоговой службы либо посредством перехода с единого портала господдержки "Мой бизнес 63", где также опубликована вся информация о действующих мерах поддержки и условиях их получения.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград»