Главная / Новости / Остаются зимовать. Специалисты рассказали, нужно ли спасать не улетевших на юг водоплавающих птиц

Общество#Животные#Самарская область#Природа

Остаются зимовать. Специалисты рассказали, нужно ли спасать не улетевших на юг водоплавающих птиц

807

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области вновь стали поступать звонки от жителей региона. В преддверии зимы они обеспокоены судьбой лебедей и уток, живущих на городских озёрах. Такая ситуация повторяется из года в год. Специалисты собрали самые часто задаваемые вопросы и попытались дать на них ответ для того, чтобы объяснить, что делать, всех ли птиц необходимо «спасать» зимой.

Почему птицы не улетели вместе с сородичами?

«Снижение миграционного инстинкта». Так по-научному называется нежелание птиц с наступлением холодов улетать в тёплые края. Учёные видят несколько причин такого поведения. Во-первых, зимы с каждым годом становятся всё теплее. Водоёмы не замерзают и водоплавающие птицы постоянно имеют доступ к своей основной пище – водорослям. Во-вторых, утки и лебеди привлекают огромное количество людей, которые из лучших побуждений подкармливают их. Естественно, птицы привыкают к человеку и абсолютно не желают расставаться с «хлебными местами» на городских озёрах.

Важно помнить!

Прикармливая птиц, человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать «кормильцев» даже с наступлением суровых морозов, однако, те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы. Основная пища водоплавающих птиц — водоросли. И пока водоём не замёрз, у них есть доступ к еде.

Чем можно подкормить уток и лебедей зимой?

В идеале птиц лучше вообще не кормить. Но если уж кормить, то делать это надо так, чтобы не навредить птицам.
- Лебедей и уток категорически нельзя кормить чёрным хлебом! Он вызывает брожение в желудке и, как следствие, расстройство ЖКТ, ослабление, болезнь. Белый хлеб допустим при отсутствии другого корма, но в крайне ограниченных количествах!
- Нельзя кормить плесневелым или прокисшим хлебом! Для птиц, как и для людей, испорченный продукт смертельно опасен.
- В холода птиц можно подкармливать сырыми или слегка отваренными нашинкованными овощами: капустой, морковью, картошкой, а также запаренным рисом или пшёнкой. Однако, в сильный мороз вся эта пища примерзает ко льду. В этом случае в качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли.Корм следует бросать в воду или на берег у самой кромки воды. В крайнем случае – на лёд.

Как определить нужна ли птицам помощь?

Птице нужна помощь человека, если:

— есть явные признаки ранения или повреждения,

— птица лежит на льду и её оперение покрыто корочкой льда или сосульками.

Во всех остальных случаях птица, скорее всего, в помощи человека не нуждается. Более того, водоплавающие птицы способны благополучно переносить температуру до –15 градусов. В этом случае все силы птица тратит на энергосбережение и поддержание тепла. Она выбирает безопасное место на льду подальше от берега, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации – прогнать её с насиженного места.

Можно ли «сдать» птиц в зоопарк?

Самарский зоопарк не принимает диких уток и лебедей по следующим причинам:

- Согласно ст. 4 Федерального закона «О животном мире» дикие животные и птицы являются собственностью государства. Изъятие их из природы возможно только с разрешения компетентных органов, например, Росприроднадзора. Нарушение данного требования влечёт наложение на юридическое лицо административного штрафа от 10 до 20 000 руб.

- Приём животных из дикой природы запрещен ветеринарными нормами.

Источник Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

17:00 / Происшествия 5 погибших, 65 пострадавших. Госавтоинспекция поделилась недельной статистикой ДТП в Самарской области 16:35 / Происшествия В Самарской области сегодня из зоны подтопления спасли двух пожилых людей 15:55 / Общество Архивы раскрываются, дела оглашаются. VI «АрхивFEST» в Тольятти посвящён 160-летию судебной реформы Александра II 15:13 / Происшествия Всего десять минут потребовалось сотрудникам Росгвардии на то, чтобы задержать подозреваемого в грабеже 14:52 / Происшествия Актуальные данные по паводку в Самарской области 13:24 / Общество На стенде Самарской области на выставке "Россия" стартует Неделя здравоохранения 13:13 / Общество Голосуют жители, благоустраивают власти. В парке Центрального района начались работы по благоустройству второй очереди 10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС