Главная / Новости / Новые возможности у резидентов ОЭЗ «Тольятти» появятся с открытием железнодорожного сообщения

Экономика#Строительство#Инновации#Тольятти

Новые возможности у резидентов ОЭЗ «Тольятти» появятся с открытием железнодорожного сообщения

504

Глава областного правительства Виктор Кудряшов посетил Особую экономическую зону «Тольятти». Он оценил ход строительства железнодорожного пути, который соединит ОЭЗ с Куйбышевской железной дорогой, а также осмотрел площадки новых и строящихся производств.

Длина новой ж/д ветки к ОЭЗ – 14 километров. С открытием железнодорожного сообщения у резидентов Особой экономической зоны появится возможность перевозить около 1,5 млн тонн грузов в год.

Объект возводится в три этапа. Это строительство соединительной стрелки к инфраструктуре Куйбышевской железной дороги, пути от станции Тольятти до площадки ОЭЗ. А также строительство дороги на территории самой ОЭЗ.

Сейчас строительно-монтажные работы первого этапа завершены. По объектам «соединительный путь» и «внутриплощадочный путь» строительство ведется в соответствии с графиками производства работ, на некоторых участках – с опережением графика. Важная часть общего железнодорожного строительства – логистический центр.

– Благодаря появлению здесь логистического центра стало возможным строительство железнодорожной ветки, – отметил Виктор Кудряшов. – Этот объект инфраструктуры будет востребован многими инвесторами.

Машиностроение, автокомпоненты, фармацевтика, химия, стройматериалы и многое другое. Особая экономическая зона «Тольятти» сегодня насчитывает уже более 2 с половиной десятков компаний-резидентов. Многие из них уже открыли производства, часть находится на стадии проектирования и строительства. Для инвесторов действуют специальные налоговый, таможенный и административный режимы, предоставляются льготы по аренде и выкупу земли.

– Сегодня уже 13 заводов в ОЭЗ работают, у нас в стройке еще 9 проектов, готовим еще 6 проектов на выход, – говорит министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – И сегодня вместе с председателем правительства области и министром строительства проехались по объектам, узнали, что им необходимо, потому что нам крайне важно внимание к резидентам. Каждый проект мы персонально сопровождаем. Мы рассчитываем, что в следующем году мы запустим 3 новых завода и будет создано порядка 2000 новых рабочих мест.

Все те масштабные проекты, которые сегодня реализуются на территории ОЭЗ, еще раз подтверждают тот факт, что Особая экономическая зона «Тольятти» входит в число наиболее привлекательных для инвесторов площадок России.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году