Главная / Новости / Николай Ренц: «В программу приватизации на 2024 год включено несколько муниципальных предприятий»

Экономика#Депутаты#Тольятти#Николай Ренц

Николай Ренц: «В программу приватизации на 2024 год включено несколько муниципальных предприятий»

1022

Фото: Телеграм-канал Николая Ренца

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал в своем телеграм-канале рассказал о решениях, которые были приняты сегодня депутатами городской Думы:

«Расскажу о внесении изменений в программу приватизации на 2024 год, куда мы включили несколько муниципальных предприятий, а именно:
• МУП «Инвентаризатор»;
• МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг»;
• МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3».

Тем самым мы исполняем требование 485-го Федерального закона, который гласит, что к концу 2024 года подобных организаций с такой организационно-правовой формой на территории Российской Федерации быть не должно, за исключением отдельных видов деятельности, связанных с монополией.

Наибольшую дискуссию в этой части на заседании вызвало включение в программу приватизации МП «ТПАТП №3». Да, к сожалению, изменение организационно-правовой формы с муниципального предприятия на акционерное общество формально звучит как приватизация. Но в данном случае категорически заявляю: никакого отчуждения ни одной гаечки, ни одного винтика, ни одного колеса автобуса в частную собственность не происходит. Предприятие переходит в другую организационно-правовую форму, будет называться акционерным обществом и будет управляться согласно закону об акционерных обществах.

Собственником предприятия по-прежнему останется муниципалитет. Решение об акционировании МП «ТПАТП № 3» связано исключительно с Федеральным законом, который мы не можем не исполнить. При этом все бюджетные деньги, которые мы выделяли муниципальному предприятию, будут поступать и в акционерное общество, и мы продолжим его поддерживать. Новые автобусы, которые мы закупаем, будут работать в составе «ТПАТП №3». Поэтому, уважаемые жители, не поддавайтесь на провокации и не верьте публикациям, кричащим о приватизации городского автобусного парка: если они будут появляться, то только с одной целью — поднять шум.

По такой схеме у нас уже работает АО «ПО КХ г.о. Тольятти» — предприятие, которое отвечает за принятие ливневых стоков и наружное освещение в Центральном и Комсомольском районах. И если три года назад в этом акционерном обществе были убытки в размере 60 с лишним миллионов, то по прошествии трех лет наблюдается прибыль в размере 67 миллионов. При этом почти на 70 миллионов были заменены светильники на улицах Центрального и Комсомольского районов на светодиодные.

Поэтому хочу подчеркнуть, что вопрос — именно в качестве менеджмента, управления предприятием, а не в том, в какой организацтонно-правовой форме оно находится».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:21 / Общество Конкурс молодежных СМИ «Мы - будущее России». Какие темы интересны современной молодежи? 17:41 / Общество Время наводить порядок! На полуострове Копылово прошел ежегодный семейный субботник 17:19 / Общество Экофестиваль «Зеленая точка»: как подарить вторую жизнь старым вещам? 16:45 / Общество На субботник - в Эко-парк «Шлюзовой»! Сотни тольяттинцев навели порядок в любимом месте отдыха 16:30 / Спорт Выдержка, меткость и выносливость! Школьники приняли участие в военно-спортивной эстафете