Главная / Новости / На трассе между Тольятти и Хрящевкой начались дорожные работы

#Дороги#Нацпроекты#Тольятти

На трассе между Тольятти и Хрящевкой начались дорожные работы

519

В Ставропольском районе Самарской области на трассе Тольятти - Хрящевка стартовали работы по укладке выравнивающего слоя. Более 26 км автомобильной дороги межмуниципального значения приводят в нормативное состояние в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". 

Проектом предусмотрено:
Капитальный ремонт на участках км10+880-км 12+400, км 17+700-км20+300, км 41+900-км43+179
Ремонт на участках км 12+400 - 17+700 и км20+300-км41+900
Капитальный ремонт моста через ручей на км 19+470

Дорога от центра Самарско-Тольяттинской агломерации – Тольятти пролегает до исторического с. Хрящевка на берегу Жигулевского моря (Куйбышевского водохранилища). На протяжении всей истории, которая начинается с XVII века, село Хрящёвка играло важную социально значимую роль. В разные периоды оно было одной из крупнейших торговых пристаней реки Волги, большим животноводческим и зерновым хозяйством, яблоневой столицей Ставропольского уезда. Теперь это один из культурных центров Самарской области с невероятно красивым туристическим комплексом, куда устремляются туристы со всей России. Сейчас в селе проживает 3,5 тысячи человек.

Работы на автомобильной дороге начались уже в марте этого года, капитально ремонтировать стали в первую очередь мост через ручей в составе дороги на км 19+470, расположенный в сельском поселении Выселки.
Здесь заменят балки пролетных строений, обновят конструкцию дорожной одежды, переустроят мостовое полотно и деформационные швы, уложат двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустроят дренажные системы и водотоводы. Восстановят защитный слой бетонных поверхностей, выполнят устройство новых сопряжений моста с подходами, сделают монолитное укрепление конусов.

До конца апреля на мосту планируется завершить основные работы в полном объеме и запустить движение по мостовому переходу в обоих направлениях, чтобы избежать больших заторов в дачный сезон. Также уже начались работы по фрезерованию верхнего слоя дорожного покрытия и укладке новой дорожной одежды.

Выравнивающий слой дорожного покрытия уложат в соответствии с новым ГОСТом, используя асфальтобетонную смесь ЩМА-16. Для ее изготовления подрядная организация специально приобрела асфальтосмесительную установку, обеспечивающую технические характеристики смеси, требуемые по нацпроекту.

Источник: Администрация г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83