Главная / Новости / На 74-м году жизни скончался актёр Виктор Евграфов – самый известный «профессор Мориарти»

Культура#Искусство#Культура

На 74-м году жизни скончался актёр Виктор Евграфов – самый известный «профессор Мориарти»

467

Фото: ТОЛЬЯТТИ 24

Печальная новость. В Самаре в возрасте 73 лет скончался известный актёр, заслуженный артист России Виктор Евграфов, исполнитель роли профессора Мориарти в советском сериале о Шерлоке Холмсе.

Как сообщается, актёр восстанавливался после перенесённого коронавируса. По предварительным данным, у Виктора Евграфова оторвался тромб. Его похоронят на родине, в Самаре.

Виктор Евграфов родился 10 сентября 1948 года в Куйбышеве (ныне Самара). Окончил ГИТИС в 1976 году, начал сниматься в кино и играть в Ленинградском ТЮЗе. Параллельно учился в конно-спортивной школе.

Помимо актёрской работы, снялся в 32 лентах в качестве каскадёра. В 2000-е годы вернулся в Самару и занялся преподавательской работой.

Виктор Евграфов вёл активную работу и в Тольятти. Он был руководителем студии исторического трюка «Коловрат», а также являлся доцентом и художественным руководителем в Волжском университете имени Татищева.

Виктор Иванович был и гостем студии телеканала ТОЛЬЯТТИ 24.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виктора Ивановича Евграфова. Светлая память актёру и человеку...

Соболезнования коллегам, родным и близким заслуженного артиста России выразил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В телеграмме говорится:

«От себя лично, от имени Правительства Самарской области и жителей губернии выражаю глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Виктора Ивановича Евграфова, заслуженного артиста России, каскадера, советского и российского актера театра и кино, сыгравшего роль Мориарти в фильме «Приключения Шерлока Холмса».

Губернатор заявил: благодаря целеустремленности, ярчайшему таланту, высокой работоспособности Виктор Иванович уже в зрелом возрасте осуществил свою мечту – стал актером, прославившись на весь мир ролью величайшего злодея XIX века.

«При этом Виктора Ивановича все знали и ценили как доброго, отзывчивого, порядочного, разносторонне развитого человека, стремящегося к самосовершенствованию, познанию нового, умеющего преодолевать трудности и быть полезным людям. Каждая из его ролей была уникальной по качеству игры и самоотдаче актера. Получив массу дополнительных знаний и умений, он стал одним из первых отечественных каскадеров, востребованных и успешных. Уроки Виктора Ивановича по актерскому мастерству воспитанники Волжского университета имени Татищева в Тольятти, а также участники творческих встреч и вечеров пронесут через всю жизнь».

Дмитрий Азаров отметил, что благородство души, преданность делу, величайшая сила воли и творческий подход Виктора Ивановича вызывают восхищение и признательность:

«Наш земляк в образе профессора Джеймса Мориарти останется в истории не только кинематографа, но и на памятных серебряных монетах с героями советских фильмов о Шерлоке Холмсе, выпущенных в Новой Зеландии в 2007 году и разошедшихся по всему миру».

По словам главы региона, без сомнений, каждый, кто знал Виктора Ивановича, в эти дни переживает боль невосполнимой утраты и глубоко скорбит вместе с родными и близкими, коллегами и поклонниками.

Прощание с актёром состоится в пятницу, 22 октября, в военно-историческом музее Самары (улица Куйбышева, 157), с 10:00 до 12:00.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик»