Главная / Новости / Льготное кредитование бизнеса: правительство России запускает расширенную программу «ФОТ 3.0»

Экономика#Бизнес#Россия#COVID-19

Льготное кредитование бизнеса: правительство России запускает расширенную программу «ФОТ 3.0»

436

Фото: Правительство России

С ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0». На эти цели решено направить до 20 млрд рублей. Распоряжение о выделении средств и постановление о параметрах обновлённой программы «ФОТ 3.0» подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Заём можно будет получить на полтора года из расчёта один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличен вдвое – с 6 до 12 месяцев.

- Важно, что в первые полгода можно ничего не платить – ни процентов, ни основного долга, а после в течение 12 месяцев погашать заём равными долями, – уточнил Михаил Мишустин.

Выдача новых кредитов по программе «ФОТ 3.0» начнётся с 1 ноября и завершится 30 декабря.

Получить поддержку смогут представители 17 отраслей (в рамках первого этапа программы «ФОТ 3.0» их было 11). По просьбе бизнеса в список добавлены такие сферы деятельности, как дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты.

Ключевое условие участия в программе остаётся прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Источник Правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев