Главная / Новости / Лазарева суббота – воспоминание об одном из знаковых чудес Христа

#Религия#Дата дня

Лазарева суббота – воспоминание об одном из знаковых чудес Христа

434

24 апреля в православном календаре – Лазарева суббота. Это суббота шестой недели Великого поста, канун Вербного воскресенья. Дата установлена в память о чуде воскрешения Христом праведного Лазаря.

Лазарь жил с сёстрами Марфой и Марией в Вифании неподалеку от Иерусалима. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, тот сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», говорится в Евангелии (Ин. 11, 35). Придя в Вифанию, Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». По преданию, умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее. И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осле, множество людей встречало его как царя.

Святой Лазарь после своего воскрешения прожил ещё 30 лет – он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.

Воскрешение Лазаря почитается как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Иисусом Христом за время его земного пути. На Лазареву субботу даже частично отменяется пост – на трапезе разрешается рыбная икра.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии 20:35 / Общество Как работает АВТОВАЗ? Узнают школьники и студенты Тольятти и Ставропольского района 20:13 / Общество «В беде никого не бросим, от региона обязательно будем и дальше оказывать поддержку». Дмитрий Азаров поделился подробностями рабочей поездки в Богатовский район 20:00 / Экономика «У нас есть автобусы, но не хватает водителей». Николай Ренц объяснил, почему с 1 июня будет увеличена стоимость проезда в муниципальном транспорте 19:30 / Общество Интересно и увлекательно провести вечер помогла горожанам интеллектуальная игра от ТОАЗа 19:00 / Происшествия Возможно частичное подтопление участков дорог. В МЧС дали рекомендации по безопасности в период сбросов воды Жигулёвской ГЭС