Главная / Новости / «Каждый день приезжайте на стройку!» Дмитрий Азаров потребовал от глав городов обеспечить своевременный ввод социально значимых объектов

Общество#Строительство#Самарская область#Дмитрий Азаров

«Каждый день приезжайте на стройку!» Дмитрий Азаров потребовал от глав городов обеспечить своевременный ввод социально значимых объектов

526

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

15 ноября на еженедельном оперативном совещании в правительстве Самарской области был рассмотрен вопрос о ходе строительства социально значимых объектов, планируемых к сдаче в 2021 году.

Как сообщила заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова, в 2021 году к вводу в эксплуатацию запланировано 20 социально-значимых объектов. Из них 5 уже сданы: Дворец спорта в Самаре, детские сады в муниципальном районе Волжский на 300 мест (микрорайон «Южный город») и на 350 мест (микрорайон «Кошелев-проект»), детский сад на 130 мест в селе Ягодном Ставропольского района, дорога в селе Лопатино Волжского района (7 очередь, 5 этап). Два объекта планируются к вводу до 30 ноября – это детский сад на 240 мест в Чапаевске и дорога в селе Лопатино (7 очередь, 2 этап).

Работы по 7 объектам идут согласно производственным планам: детский сад на 240 мест в Жигулёвске, детский сад на 250 мест в Красноярском районе, детский сад на 132 места на ул. Ташкентской в Самаре, дома культуры в Большечерниговском и Кинель-Черкасском районах, легкоатлетический манеж в Тольятти, инженерная подготовка в селе Лопатино Волжского района. По каждому строящемуся объекту главы муниципалитетов представили доклады о ходе текущих работ и сроках их завершения.

По информации регионального минстроя, в зоне риска находится 6 объектов, на которых есть отставания по срокам выполнения работ. Это детский сад на 112 мест на ул. Подшипниковой и школа на 850 мест на 5-й просеке в Самаре, инфекционный корпус на 100 коек в Сызрани, детский сад на 150 мест, дорога по улице Высоцкого и дорога в микрорайоне «Калина» в Тольятти.

– Заказчики строительства этих объектов – орган местного самоуправления, муниципалитет. Самара, Тольятти, Сызрань, в чем дело? – задал вопрос губернатор, потребовав от глав подробно доложить о мерах, принимаемых по исправлению ситуации.

Дмитрий Азаров поставил задачу перед главами муниципалитетов, где на объектах остаются отставания от сроков строительства, обеспечить личный и ежедневный контроль над графиком выполнения работ:

– Включайтесь по полной! Каждый день приезжайте на стройку! У главы муниципалитета должно быть понимание, что за день сделано на каждом объекте, что там происходит, какие работы проведены для сокращения отставаний, – подчеркнул глава региона. – Минстрой докладывает еженедельно на оперативном совещании правительства по этим объектам, муниципалитет ежедневно должен контролировать, фиксировать устранение отставаний. Все вопросы при их сложности и многогранности должны быть решены.

Губернатор поставил региональному минстрою задачу проанализировать заключенные контракты на предмет выставления штрафных санкций подрядчикам, нарушающим сроки возведения объектов.

То же самое касается строительства объектов инженерной инфраструктуры. До конца 2021 года запланировано завершение работ по строительству Пестравского группового водозабора и ремонту водозабора в селе Орловка Кошкинского района. На объектах, где заказчиком выступают муниципалитеты, ранее были допущены отставания от графиков. В ситуацию пришлось вмешиваться министерству энергетики и ЖКХ Самарской области. По информации руководителя ведомства Александра Мордвинова, принят комплекс мер и проводится необходимая работа с целью ввода объектов в эксплуатацию в 2021 год.

– Люди давно уже ждут эти объекты, которые связаны с обеспечением жителей водой. Крайне важно завершить строительство в срок, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона также поручил заместителю председателя правительства Самарской области Наталье Катиной по итогам года проанализировать качество работы муниципальных районов в части реализации инфраструктурных проектов:

– Строительство новых объектов в муниципальных образованиях будем вести с учётом того, как они справляются с серьёзными задачами сейчас.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области