Главная / Новости / Катализатор развития региональной отрасли переработки отходов – экотехнопарк

Экономика#Самарская область#Тольятти#Экология

Катализатор развития региональной отрасли переработки отходов – экотехнопарк

1265

Самарский регион вошел в федеральную ассоциацию содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс»

Самарский регион теперь представлен в федеральной ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». Соглашение подписала ГК «ЭкоВоз» с председателем ассоциации Альбиной Дударевой.

Переход к экономике замкнутого цикла в Самарской области значительно увеличит объемы переработанного вторсырья. Вовлекать отходы в хозяйственный оборот позволит новый экотехнопарк.

Его планируют построить в Тольятти до конца следующего года:

- Новый экотехнопарк позволит вовлекать во вторичный оборот до 60 % отходов. Нам будут нужны новые технологии, обмен опытом. Как раз в этом нам поможет ассоциация «Ресурс», - подчеркивает директор ГК «ЭкоВоз», заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы Денис Волков.

Современный экотехнопарк - это модернизированная версия уже существующего комплекса по переработке отходов «Эко Ресурс Поволжье». Специалисты ассоциации его осмотрели. Итоги подвели за круглым столом.

- В Тольятти уже давно живут в логике ресурсосбережения. И мы вновь в этом убедились. Ассоциация надеется на продуктивное сотрудничество, чтобы мы смогли внедрять подобные программы по всей России, - отметил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, исполнительный директор ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Альбина Дударева.

Сократить количество мусорных полигонов в стране позволит и федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Его задача - не только построить инфраструктуру для раздельного сбора отходов, но и сократить их объем через внедрение вторсырья в производственный оборот.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам 17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза