Главная / Новости / Кабмин поддержал законопроект, который продлевает для водителей срок обжалования штрафов

Общество#Россия#Транспорт#Депутаты#Власть

Кабмин поддержал законопроект, который продлевает для водителей срок обжалования штрафов

968

Фото: правительство РФ

Документ предлагает внести изменения в статью 30.3 КоАП РФ, по которым жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В настоящее время, если последний день срока обжалования выпадает на нерабочий день, то он не переносится на первый после него рабочий день, объясняет автор инициативы, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Законопроект направлен на обеспечение гарантий права лиц, привлеченных к административной ответственности, на обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях. Законопроект не противоречит актам более высокой юридической силы, в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе. Правительство РФ поддерживает законопроект", — говорится в документе.

Как отмечает Нилов в пояснительной записке, действующая норма в КоАП "очевидно не отвечает принципу разумности". "В России новогодние каникулы (нерабочие дни) в 2023-2024 годах продлились с 31 декабря по 8 января включительно, то есть 9 дней. А это означает, что собственники транспортных средств, получившие постановления об административных правонарушениях в последние рабочие дни 2023 года, фактически лишены возможности восстановления своих нарушенных прав, то есть обжалования таких постановлений", — говорится в пояснительной записке.

Нилов отмечает, что не все постановления уполномоченных лиц и органов можно обжаловать в электронном режиме: в ряде случаев требуется подача документов в электронном виде. "Согласно КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. В связи с наличием длительных праздничных дней в производственном календаре нашей страны предлагается устранить в части 1 статьи 30.3 КоАП РФ упоминание суток и заменить их днями с целью соблюдения баланса прав автовладельцев", — сказано в пояснительной записке.

Источник ТАСС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники