Главная / Новости / Итоги недели: Самарская область приняла детей из Белгородской области, в регионе увеличили объем поддержки многодетных семей, в сфере особого внимания – усиление мер безопасности

Политика#Самарская область#Дмитрий Азаров#Безопасность#Дети#Власть#Финансы

Итоги недели: Самарская область приняла детей из Белгородской области, в регионе увеличили объем поддержки многодетных семей, в сфере особого внимания – усиление мер безопасности

2148

Минувшая неделя прошла в Самарской области на волне всеобщего единства. Людей по всей стране объединила общая скорбь о погибших и пострадавших в страшной трагедии в «Крокус сити холле». В память о них самарцы выложили картину «Журавли» из 3 тыс. свечей возле горельефа «Скорбящей Матери-Родине».

Слова поддержки и соболезнований российскому народу высказал посол Республики Сербия Момчило Бабич - в понедельник в Москве с ним встретился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На встрече обсуждались вопросы укрепления сотрудничества нашего региона с братской страной по различным направлениям. Большие перспективы взаимодействия в культуре, где уже налажены тесные контакты.

Проявлением нашего единства стала помощь региона  Белгородской области, где местные власти приняли решение эвакуировать детей с небезопасной территории. Самарская область откликнулись одной из первых. В понедельник в губернию приехали почти 500 детей. Их разместили в одном из лучших детских центров региона, где они могут отдыхать, учиться, заниматься творчеством. По приезде ребят встретил Дмитрий Азаров. Глава региона проверил созданные там условия, пообщался с детьми и педагогами.

Забота и дополнительная поддержка - и детям Самарской области. Региональные законодатели приняли на этой  неделе целый ряд поправок в областной бюджет, предусматривающий развитие социальной сферы и новые меры поддержки многодетных семей. Изменения приняты в том числе в исполнение Указа Президента Владимира Путина. Поддержка семей - один из приоритетов государственной политики. В нашей области в дополнение к федеральным мерам поддержки семей с детьми действуют 23 региональные меры, их получают более 230 тысяч жителей. Если в 2018 году на эти цели в регионе выделялось порядка 6,5 млрд рублей, то в 2024 году предусмотрена беспрецедентная сумма - 50 млрд рублей. Это в 8 раз больше, чем 6 лет назад.

Жителей нашего региона объединяет и любовь к родной земле, труд во благо Родины. Тем, кто своей работой и неравнодушием обеспечивают развитие Самарской области опережающими темпами, помогают обществу, защищают интересы страны глава региона вручил награды. Это военнослужащие, участники СВО, волонтеры, работники сферы здравоохранения, культуры и ЖКХ. Дмитрий Азаров передал «Золотую Звезду» вдове младшего лейтенанта Артема Пономаренко. Командир мотострелковой роты ценой своей жизни спас сослуживцев. Указом Президента России Артему Пономаренко посмертно присвоено звание Героя РФ. Семье героя оказывается всестороння поддержка, она окружена вниманием и заботой. Дмитрий Азаров пообщался с семьей защитника Отечества, чтобы узнать - нужна ли дополнительная помощь.

Противодействовать врагу приходиться сегодня не только в зоне СВО. Теракт в Подмосковье, атаки на Самарскую область. На заседании антитеррористической комиссии, которую провел губернатор, обсуждались дополнительные меры безопасности. Глава региона подчеркнул: необходимо оперативно и своевременно реагировать на угрозы, это общая задача властей всех уровней.

Обсуждали на этой неделе и вопросы экологической  безопасности. Профильный общественный совет рассмотрел ряд проектов и предложений. Дмитрий Азаров отметил, что экологическая безопасность, забота об окружающей среде - это совместная задача: не только профессионалов, но и всех небезразличных людей, экологических организаций, общественников.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца