Главная / Новости / Итоги недели: поддержка армии, беспилотники для ратного и мирного труда, виды на урожай и развитие сельских территорий

Общество#Армия#Сельское хозяйство#Самарская область

Итоги недели: поддержка армии, беспилотники для ратного и мирного труда, виды на урожай и развитие сельских территорий

1746

Концентрация на главной задаче – обеспечение гражданской и продовольственной безопасности. Таков посыл всех ключевых событий прошедшей недели.

Губернатор Дмитрий Азаров встретил день рождения в очередной поездке в зону СВО, куда привез важный для бойцов груз – это дополнительная экипировка, предметы быта, а также автомобили и снайперские винтовки. Дмитрий Азаров традиционно встретился с военнослужащими, взял в проработку имеющиеся вопросы и вручил региональные награды.

В этот же день глава региона приехал в Снежное, чтобы проверить ход работ на объектах, которые приводит в порядок Самарская область. Школа №1 в сентябре встретит своих воспитанников полностью преображенной, почти готов к приему граждан и новый многофункциональный центр. И это лишь часть работы, проделанной самарцами в городе-побратиме.

Все для скорейшей победы: в Самарской области с прошлого года работают классы по подготовке военных к работе с квадрокоптерами. Это сейчас одно из самых востребованных на поле боя технических средств. Свои навыки операторы беспилотников в будущем смогут применить и в мирной жизни – в сельском хозяйстве, доставке грузов.

Подписали на этой неделе и договор о создании в губернии первого в России регионального производственно-научного центра гражданских беспилотных авиационных систем «Самара». На его базе развернется весь самарский кластер беспилотных систем. Объем инвестиций – порядка 20 млрд рублей. Проект позволит создать более 1000 новых рабочих мест, выпускать будут до 1000 беспилотников в год.

В пятницу нашу область посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. На встрече с Дмитрием Азаровым он отметил успехи региона по ряду направлений: рекордный урожай зерновых в прошлом году, рост зарплат в сельском хозяйстве более чем на 20%, развитие в губернии мелиоративной системы и достойный уровень исполнения комплексной программы развития сельских территорий. «Не у всех настолько хорошо получается», – прокомментировал министр результаты работы региона по улучшению жизни на селе. В этот же день министр и губернатор посетили селекционно-семеноводческий центр в Безенчуке и социальные объекты в Сергиевском районе.

© Видео: «СОВА»

Источник Sovainfo.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО