Главная / Новости / Привлекательность Самарской области: инвестиции резидентов ТОСЭР превысили 20 млрд рублей

Экономика#Самарская область#Финансы#Промышленность

Привлекательность Самарской области: инвестиции резидентов ТОСЭР превысили 20 млрд рублей

552

Фото: Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

В Самарской области успешно развиваются две территории опережающего социально-экономического развития. Режим ТОСЭР действует в двух моногородах Самарской области – Тольятти (с сентября 2016 года) и Чапаевске (с февраля 2019 года).

Здесь для инвесторов предоставляются широкие возможности: резиденты получают ряд льгот и поддержку со стороны региона, создавая при этом рабочие места и делая свой вклад в диверсификацию экономики моногородов.

Например, в Чапаевске действует сниженный налог на прибыль в течение пяти лет, обнуление налога на землю и имущество в течение 10 лет, а также сокращение страховых выплат. Действуют уникальные условия по стоимости переуступки права владения и пользования земельными участками со всеми коммуникациями.

Важным направлением Стратегии лидерства, разработанной губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым при участии жителей, является повышение инвестиционной привлекательности региона. «Особую роль в привлечении серьезных капиталов в регион играют созданные у нас инвестиционные площадки, которые предоставляют привлекательные условия для развития бизнеса и создания новых производств», — подчеркнул глава региона.

Статус резидента этих площадок сегодня сохраняют 79 компаний, планирующих вложить в развитие моногородов более 45 млрд. рублей и создать 11 тыс. рабочих мест. На сегодня инвесторы запустили 53 производства и вложили в развитие своих проектов 20,7 млрд. рублей. Благодаря запуску новых предприятий жители Тольятти и Чапаевска получили более 6,7 тыс. рабочих мест. В консолидированный бюджет региона инвесторы выплатили более 900 млн. рублей налогов.

«Самарская область постоянно повышает рейтинг инвестиционной привлекательности, создавая лучшие условия для привлечения частных инвестиций. У нас действуют все специальные налоговые режимы, предусмотренные в Российской Федерации. Одним из них является режим ТОСЭР, — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Благодаря принятому на федеральном уровне решению по расширению перечня разрешенных видов экономической деятельности на ТОСЭР «Чапаевск» в жесткой конкуренции с другими субъектами РФ нам удалось привлечь в город такого крупного инвестора, как ОЗОН. Строительство логистического центра онлайн-ритейлера даст региону 8 млрд рублей инвестиций и более 2,7 тысячи рабочих мест», — добавил министр.

Инвесторы реализуют свои проекты в самых разных отраслях: сфере информационных технологий, производства пищевых продуктов, мебели, бумажных изделий, тренажеров, фармацевтических изделий, ЖБИ, аккумуляторов, а также в сфере развития туристической инфраструктуры и многих других.

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская