Главная / Новости / Главный врач ГКБ №5 Тольятти Николай Ренц – о ситуации с COVID-19 в Самарской области 19.04.2021

#COVID-19#Самарская область

Главный врач ГКБ №5 Тольятти Николай Ренц – о ситуации с COVID-19 в Самарской области 19.04.2021

386

- Уважаемые жители Самарской области!

19 апреля в регионе подтверждены 192 случая новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время в инфекционных госпиталях лечатся до 3,1 тысяч человек с коронавирусом и подозрением на него. Организовано в полном объёме лечение на дому пациентов с COVID-19 и подозрением на это заболевание, пациенты за счет средств областного и федерального бюджета обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами.

Проводится необходимая работа для обеспечения госпитализации всех пациентов старше 60 лет с коронавирусом или подозрением на него — независимо от степени тяжести заболевания – для более точного контроля ситуации и профилактики осложнений. При наличии признаков простуды надо обязательно оставаться дома, обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Напоминаю, работает горячая линия по коронавирусу 122.

В регионе продолжает действовать режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, поскольку именно эта категория находится в группе риска и тяжело переносит заболевание. Берегите пожилых родных – помогите им быть в безопасности и соблюдать режим самоизоляции.

Сохранить здоровье и уберечь себя и родных от встречи с опасной инфекцией поможет правильное планирование ближайших майских выходных - проведите будущие праздники в семейном кругу, посвятите время полезным прогулкам на свежем воздухе, спортивным занятиям. Не рискуйте здоровьем, не планируйте поездки за пределы области, перенесите их на более благоприятный период.

Для повышения доступности вакцинации от COVID-19 в Самарской области организована работа мобильных комплексов возле торговых центров, а также работа двух круглосуточных прививочных кабинетов.

В Самаре на базе Самарской городской больницы № 4 по адресу улица Мичурчина,125 и в Тольятти на базе Ставропольской центральной районной больницы по адресу Автозаводское шоссе, 5 прививочные кабинеты работают КРУГЛОСУТОЧНО. Те жители, которые в силу занятости не могут попасть в рабочее время на вакцинацию, теперь могут сделать прививку в удобное для них время, например, ранним утром или поздним вечером.

Для того, чтобы процесс вакцинации сделать максимально удобным и доступным для граждан, по поручению регионального оперштаба областное министерство здравоохранения совместно с министерством промышленности и торговли региона организовало работу мобильных прививочных пунктов возле торговых центров.

Мобильные медицинские пункты будут работать возле крупных торговых центров Самары три дня в неделю – пятницу, субботу и воскресенье.

В таких передвижных прививочных пунктах любой житель области старше 18 лет сможет пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Перед вакцинацией жителей обязательно проконсультирует врач-терапевт, измерит температуру, сатурацию, артериальное давление, произведет осмотр и примет решение о проведении вакцинации. Если нет противопоказаний, то сделает прививку первым компонентом вакцины.

Позаботьтесь о здоровье — своем и близких – пройдите вакцинацию!

Также записаться на прививку в поликлинику можно дистанционно — на портале Госуслуг или по телефону поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС. Также работает телефон горячей линии по номеру 122.

В настоящее время налажена системная поставка вакцины на территорию Самарской области.

На сегодняшний день в регионе привито более 251 тысячи человек, свыше 155 тысячи - завершили вакцинацию. Среди всех привившихся более 52% — это люди старше 60 лет.

Всем жителям настоятельно рекомендую продолжать соблюдать простые меры профилактики - носите маску, держите социальную дистанцию, соблюдайте личную гигиену. Будьте здоровы!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти