Главная / Новости / Главным федеральным инспектором по Самарской области назначен Юрий Рожин

Главным федеральным инспектором по Самарской области назначен Юрий Рожин

957

Во вторник, 24 марта, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представили членам регионального правительства, руководителям ведомств и представителям депутатского корпуса нового главного федерального инспектора по Самарской области. Распоряжением полномочного представителя президента РФ в ПФО на эту должность назначен Юрий Рожин.

Представляя главного федерального инспектора, Игорь Комаров отметил: «С Юрием Александровичем мы знакомы давно, и положительный опыт совместной работы складывается ещё с того времени, когда я руководил АВТОВАЗом. В тяжёлое время решали непростые задачи, надо сказать, многое у нас получилось». Он также подчеркнул: перед новым главным федеральным инспектором стоит ряд важнейших задач – от контроля за реализацией нацпроектов до обеспечения честного голосования за поправки в Конституцию. «Это требует, чтобы человек, который займет должность ГФИ, был в курсе событий, имел большой личный опыт работы по сложным вопросам, – сказал Игорь Комаров. – Сомнений по поводу кандидатуры не было. Здесь Юрий Александрович – оптимальный человек, который в непростой обстановке всю эту работу организует на территории Самарской области».

Глава региона отметил, что должность главного федерального инспектора – одна из ключевых должностей государственной службы. Именно ГФИ осуществляет контроль над исполнением поручений президента страны в субъекте, координирует работу территориальных и федеральных органов исполнительной власти, обеспечивает взаимодействие с институтами гражданского общества, политическими партиями, осуществляет надзор за обеспечением прав и свобод граждан, занимается вопросами общественной безопасности.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что новый ГФИ по Самарской области Юрий Рожин не нуждается в представлении: в регионе его хорошо знают как опытного и грамотного управленца. В разные годы он руководил региональным управлением ФСБ, а затем работал в правительстве вице-губернатором – руководителем департамента по вопросам правопорядка, и.о. руководителя администрации губернатора Самарской области. «Юрий Александрович знает про Самарскую область фактически все. Он имел возможность ознакомиться с работой всех предприятий, общественных и политических организаций, – отметил губернатор. – Хочу пожелать Юрию Александровичу успехов в этой должности и поблагодарить Игоря Анатольевича Комарова за то, что выбор пал на человека, для которого Самарская область стала второй Родиной, который давно и честно искренне влюблён в Самарскую землю».

Юрий Рожин рассказал, что на новой работе уделит особое внимание координации работы органов исполнительной власти и федеральных структур: «Все контакты налажены, задачи я понимаю, достаточно быстро войду в курс дела».

Новый главный федеральный инспектор приступил к исполнению своих обязанностей с 24 марта.

По информации пресс-службы правительства Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков