Главная / Новости / Генеральный секретарь «Альянс Франсез» Марк Сердан: «Большинство французов с восхищением относятся к России, к этой великой стране»

Культура#Россия#Тольятти#Общество#Культура

Генеральный секретарь «Альянс Франсез» Марк Сердан: «Большинство французов с восхищением относятся к России, к этой великой стране»

864

В Тольятти с дружеским визитом побывал генеральный секретарь фонда «Альянс Франсез» господин Марк Сердан.

Французская культурно-просветительская организация «Альянс Франсез» является одной из крупнейших в мире. Она насчитывает более 1000 представительств в 140 странах. Два из них находятся в Самаре и Тольятти.

По словам Марка Сердана, представительства «Альянс Франсез» в Тольятти и Самаре занимают одни из лидирующих позиций среди всех представительств. К слову, это всего второй визит господина Сердана в Россию и первый – в Тольятти. Гость из Франции восхищен нашей страной, о чём он с удовольствием рассказал нашей съёмочной группе:

– Я очень счастлив быть в вашем городе, это замечательный город, – отметил Марк Сердан. – У вас находится такой показательный пример «Альянс Франсез», очень динамичный. Мы посмотрели, как альянс работает со школьными учреждениями, с колледжами, с православным институтом. Тольяттинский «Альянс Франсез» является частью нашей мировой сети «Альянс Франсез». Очень много общих точек между Францией и Россией, но прежде всего я хочу вам сказать, что большинство французов с восхищением, с любовью относятся к России, к этой великой стране, которая всегда вызывает такое здоровое любопытство, интерес.

Самарская область занимает третье место в России по количеству проживающих французов. В Тольятти их тоже немало. Здесь их всех объединяет общественная организация «Альянс Франсез Тольятти» во главе с её президентом Алексеем Востриковым, который совсем недавно был назначен почётным консулом Франции в Тольятти.

Алексей Востриков, президент «Альянс Франсез», почётный консул Франции в Тольятти:

– Мы посмотрели данные рейтинга нашего «Альянс Франсез» среди «Альянс Франсез» Европы и с удовольствием для себя отметили, что мы занимаем десятую строчку по продажам, по продвижению французского языка среди начинающих. Мы входим в лучшую двадцатку альянсов Европы и занимаем десятую строчку в этом рейтинге. Вся наша команда единомышленников и партнёров работает на одни цели. Нам очень интересно не просто продвигать французский язык и французскую культуру – развивать российско-французские отношения, делать обмены для молодёжи, тем самым мотивируя их на изучение французского языка, а маленьких французов – на изучение русского языка.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения»