Главная / Новости / Есть старт! Самарская ракета вывела на орбиту Земли грузовой корабль «Прогресс МС-18»

Экономика#Наука#Россия#События

Есть старт! Самарская ракета вывела на орбиту Земли грузовой корабль «Прогресс МС-18»

826

В четверг, 28 октября, в 03:00 MSK с космодрома «Байконур» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-18». В штатном режиме ракета вывела российский корабль на целевую орбиту.

Автономный полет к Международной космической станции пройдёт по стандартной двухсуточной схеме. Стыковка к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента запланирована на 30 октября в 04:34 MSK (±3 мин).

Причаливание планируется провести в автоматическом режиме под контролем специалистов подмосковного Центра управления полетами ЦНИИмаш и космонавтов «Роскосмоса», членов экипажа экспедиции МКС-66 Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.

Новый корабль доставит около 1 490 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и инструменты для внекорабельной деятельности по российской программе, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й долговременной экспедиции, а также укладки для проведения научных космических экспериментов.

Кроме того, на борту «Прогресса» находится 560 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник» и 43 кг сжатого воздуха в баллонах средств подачи кислорода.

В связи с празднованием в этом году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве госкорпорации «Роскосмос» с правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования этого события.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» разработана и изготавливается в ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в состав ГК «Роскосмос») в Самаре. Она оснащена новой цифровой системой управления, единой для всех трёх ступеней, а также новой цифровой радиотелеметрической системой измерения. Установка на ракете-носителе «Союз-2» цифровой системы управления повысила точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты-носителя, позволила использовать крупногабаритные обтекатели.

Источник ГК «Роскосмос»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине 18:38 / Происшествия Звонок из «брокерской конторы». Сотрудница банка из Тольятти предотвратила хищение более 500 тысяч рублей у местного жителя 18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль