Главная / Новости / Экологичность и технологичность. Строительство третьего агрегата карбамида в Тольятти выходит на финишную прямую

Экономика#Тольятти#Промышленность#Экология

Экологичность и технологичность. Строительство третьего агрегата карбамида в Тольятти выходит на финишную прямую

686

ПАО «ТОАЗ» представило жителям города отчет о реализации проекта «Строительство третьего агрегата карбамида мощностью 2200 тонн в сутки»

На мероприятии, состоявшемся в ДК «Тольяттиазот» и собравшем представителей власти, общественности, СМИ, было отмечено, что будущее производство призвано повысить экологичность процессов на предприятии.

Реализуемый инвестиционный проект ТОАЗа сегодня является ключевым в химиндустрии страны. К его реализации предприятие приступило в 2018 году. В настоящее время на площадке завода действуют семь агрегатов, производя ежегодно свыше 3 млн тонн аммиака в год, и два агрегата карбамида общей годовой производительностью 960 тыс. тонн. Проектная мощность третьего агрегата составит 737 тыс. тонн.

В результате реализации нового масштабного проекта стоимостью в 25 млрд руб. завод более чем на 70% увеличит выпуск карбамида - важного продукта для сельского хозяйства. Проект разработан вместе со швейцарской компанией Casale S.A, учитывает наилучшие технологии промышленной и экологической безопасности.

По информации руководителя проекта строительства агрегата карбамида №3 Александра Постнова, препятствия, возникшие с начала пандемии, которые связаны с закрытием границ, удалось преодолеть. Европейское оборудование было все же доставлено, а в работы на строительной площадке прошлым летом включились российские субподрядчики, задействовав более 700 работников, из которых 90% - это тольяттинцы и самарцы.

Согласно представленному отчету, основные строительно-монтажные работы выполнены: поставки оборудования - на 100%, строительные работы - на 70%. Если это выразить в цифрах, то смонтировано 1,4 тысячи тонн оборудования, установлены 754 сваи, 18,1 тыс. кубометров бетонных конструкций, 4,5 тыс. метров подземного трубопровода, более 2,9 тыс. кубометров сендвич-панелей и шесть тысяч тонн металлоконструкций. Особая гордость тоазовцев - гранбашня, возвышающаяся на 107 метров и ставшая самым высоким строением в Тольятти. Была проведена технологически сложная операция по подъему на нее и монтажу скруббера весом в 860 тонн. Установлен реактор синтеза высотой 49 метров и весом в 320 тонн.

«В этом году, несмотря на сложности пандемийного периода, достигнуты большие результаты. Мы смогли решить все возникающие вопросы. На сегодняшний момент реализация проекта перевалила за 70%. Мы планируем запустить агрегат в 2022 году - весной начнем пусконаладочные операции, а во второй половине года уже ожидаем получения товарного продукта. Проект уникален, так как третий агрегат строится на действующей производственной площадке и служит образцом самых современных экологически чистых мировых технологий», - прокомментировал Александр Постнов.

Новое производство не только будет чистым, но и уменьшит количество выбросов углекислого газа на 11-12 млн тонн в год, т.к. почти весь его объем будет использоваться как сырье для производства карбамида.

Директор по технической политике предприятия Виктор Казачков отметил, что углекислый газ образуется при производстве аммиака, в котором задействовано семь агрегатов. Часть этих выбросов пускают в синтез карбамида на двух действующих установках, а частично направляют на производство метанола. Строительство третьего агрегата решает сразу две задачи - пуск в оборот незадействованных объемов выбрасываемого углекислого газа и извлечение из этого пользы в виде наращивания производства карбамида на новом агрегате мощностью 737 тыс. тонн продукции в год.

«Всеми тремя агрегатами будем производить в сумме более полутора миллионов тонн продукта в год, - заявил Казачков. - Это позволит нам создать баланс, при котором реализуется полная загрузка мощностей, увеличивается выпуск карбамида, повышающего плодородие почв, а также осуществляются дополнительные перечисления в бюджеты. Важно и то, что новое производство позволит уменьшить углеродный след, так как выброс углекислого газа значительно сократится. С введением нового агрегата он будет переработан на 75-80%, и около 800 кубометров в сутки не попадет в атмосферу. То есть снизится парниковый эффект от сокращения этих выбросов. Это дополнительный вклад нашего предприятия в экологию Тольятти и Самарской области. ТОАЗ продолжает развиваться, модернизировать действующие производства, делая их еще чище и безопаснее».

По мнению главы Комсомольского района Артема Анисимова, строительство нового агрегата на ТОАЗе - нужное для всех дело: «Создается совершенное высокотехнологичное производство с учетом всех экологических требований. А это значит, что воздействие на окружающую среду от него будет минимальным. Новый агрегат - это увеличение доходов бюджетов всех уровней. Сегодня ТОАЗ - в тройке крупнейших налогоплательщиков Тольятти и в пятерке доноров областной казны. Корпорация «Тольяттиазот» только в этом году заплатила в вышестоящие бюджеты более 10 млрд рублей. Мы понимаем, что часть этих денег пойдет на нужды нашего города, на социалку, благоустройство. Важно и то, что этот агрегат будет перерабатывать углекислый газ, вырабатываемый другими производствами. Внедрение новых производств означает также, что в городе создаются новые рабочие места». 

Уже сейчас ведется подбор кандидатов для трудоустройства на этот объект, в штат принято более 20 человек.

Источник Волга ньюс

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом